Posted 30 декабря 2011,, 12:28

Published 30 декабря 2011,, 12:28

Modified 1 апреля, 03:19

Updated 1 апреля, 03:19

Кадыров заявил, что чеченцы - третьи по численности в РФ

30 декабря 2011, 12:28

ГРОЗНЫЙ, 30 декабря. Чеченцы - третьи по численности в России после русских и татар, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Таким образом он отвергает официальные данные о национальном составе РФ, согласно которым третьими по численности в стране являются украинцы, четвертыми - башкиры, пятыми - чуваши, и лишь затем - чеченцы.

«Мы не должны позволить расколоть общество так называемым политикам, которые кричат «Россия для русских». Они называют себя русскими, но на самом деле они враги народов России. Мы, чеченцы, третьи по численности в России после русских и татар. У нас очень многонациональная страна. Поэтому к таким националистическим лозунгам нужно относиться очень осторожно. Иначе это выльется в ущемление прав других народов», - сказал Кадыров на встрече с Архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом.

По мнению Кадырова, чаще всего националистическими лозунгами "бросаются люди, которые русскими не являются".

«Что касается нас, то мы знаем, что Россия и для русских. Мы знаем, что это самый многочисленный народ страны, и мы относимся к этому с уважением. Но это не значит, что надо ущемлять другие национальности и религии. Поэтому работа религиозных деятелей в этом направлении очень ответственна», - резюмировал Кадыров, цитирует ИА "Грозный Информ".