Posted 4 января 2012,, 13:23

Published 4 января 2012,, 13:23

Modified 1 апреля, 03:18

Updated 1 апреля, 03:18

Астахов предлагает запретить фотографировать детей с животными в цирках и зоопарках

4 января 2012, 13:23
Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что, когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, это может в любой момент закончиться трагедией. "Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей", - заявил он.

МОСКВА, 4 января. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными в цирках, зоопарках. Как заявил Астахов, это уже не первое ЧП подобного рода.

"Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и, в случае нарушений, привлечь к ответственности администрацию зоопарка. Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей", - заявил детский омбудсмен.

По его словам, зоопарки, цирки-шапито должны иметь лицензию. Кроме того, он призвал родителей быть особенно внимательными, поскольку дети посещают много массовых мероприятий.

"Считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках. Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона "для кадра", это может в любой момент закончиться трагедией", - считает Астахов.

Также будут оцениваться и действия родителей, которые, возможно, подвергли ребенка опасности, когда решили его сфотографировать возле хищника, не убедившись, что это безопасно.