Posted 10 января 2012,, 11:12

Published 10 января 2012,, 11:12

Modified 1 апреля, 03:16

Updated 1 апреля, 03:16

Новгородские учителя массово отказываются от прививок

10 января 2012, 11:12

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 января. В Новгородской области во время прививочной кампании против гриппа в 2011 году впервые отмечались массовые отказы работников образовательных учреждений от вакцинации против гриппа.

Как сообщает интернет-газета «Ваши новости», региональное управление Роспотребнадзора провело три административных расследования по факту отказов работников образовательных учреждений от вакцинации против гриппа. В ходе рассмотрения материалов по делу об административном правонарушении в отношении руководителей образовательных учреждений Великого Новгорода назначено административное наказание в виде штрафа.

«Управление Роспотребнадзора по Новгородской области считает необходимым дать разъяснения в отношении иммунизации работников образовательных учреждений, - отметили в пресс-службе. - Постановлением правительства РФ от 15.07.1999 №825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезными и требует обязательного проведения профилактических прививок, в соответствии с которым работы во всех типах и видах образовательных учреждений отнесены к данной категории. Руководители образовательных учреждений являются ответственными лицами за прием на работу, наличие медицинских книжек на каждого работника в которых должны быть занесены сведения о прививках. При отсутствии сведений о профилактических прививках работники, поступающие и работающие в образовательные учреждения, должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок»

При этом причины, по которым педагоги из Новгородской области отказывались от прививок, ведомством не озвучиваются.