Posted 10 января 2012,, 14:18

Published 10 января 2012,, 14:18

Modified 1 апреля, 03:16

Updated 1 апреля, 03:16

Рогозин: АПЛ "Екатеринбург" подлежит восстановлению

10 января 2012, 14:18

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести расследование причин возгорания на на АПЛ "Екатеринбург".

Ранее сегодня источник в ОПК со ссылкой на межведомственную комиссию по расследованию ЧП сообщал, что ущерб от пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" превышает 1 млрд рублей.

По словам источника, пожар уничтожил гидроакустический комплекс подлодки, кроме того, серьезно пострадало резиновое покрытие легкого корпуса. Источник сообщает, что к аварии привели "грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей".

Ремонт подводной лодки, по словам источника, займет несколько месяцев и будет проходить на заводе "Севмаш" в Северодвинске. "Екатеринбург" прибудет туда только в конце мая — начале июня — начать путь раньше мешают льды Белого моря. До тех пор АПЛ будет находиться на базе вблизи Североморска.

Пожар на "Екатеринбурге" произошел 29 декабря во время ремонтных работ в поселке Росляково Мурманской области. По предварительным данным, вокруг корабля загорелись деревянные строительные леса, затем огонь перекинулся на корпус подлодки в месте, где расположена гидроакустическая антенна. В результате пожара никто серьезно не пострадал. Девять человек получили легкое отравление продуктами горения, из них семь военнослужащих и два сотрудника МЧС.

Уголовное дело расследуют по ст.347 УК РФ ("уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности").