Posted 11 января 2012,, 08:59

Published 11 января 2012,, 08:59

Modified 30 января, 06:29

Updated 30 января, 06:29

В Калининграде приезжим не будут выдавать визы

11 января 2012, 08:59

КАЛИНИНГРАД, 11 января. Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде с 1 февраля 2012 года будет оформлять визы только тем туристам, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Калининградской области РФ. Как сообщает сайт "Калининград.ru", туристы, которые не проживают в регионе, будут обязаны обращаться за визой в соответствующие службы своего консульского округа, например, в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге и так далее.

Как рассказали в пресс-службе генконсульства, с 1 января 2012 года все туристические фирмы, желающие выступать посредниками при оформлении виз для своих клиентов, будут обязаны присоединиться к программе e-voucher. Ее реализует Польская туристическая палата, которая предоставляет в рамках программы обслуживание всем заинтересованным субъектам из сферы туризма.

Так, туристические фирмы в качестве подтверждения услуг будут обязаны предоставить специальный e-voucher, который польские консульские и пограничные службы могут проверить в специальной электронной системе. Каждый e-voucher имеет собственный номер и может быть выставлен только туристической фирмой в Польше или любым другим субъектом, сертифицированным в Польской туристической палате.

В пресс-службе добавили, что у аккредитованных калининградских туристических фирм будет время на присоединение к системе e-voucher до 1 марта 2012 года.

Также сообщается, что туристам будут по-прежнему выдаваться многократные визы по ранее установленным правилам. Кроме того, в генконсульстве отметили, что первая многократная виза будет выдана на один год. При этом медицинскую страховку необходимо будет предоставить только на первую уже выкупленную поездку.