Posted 11 января 2012,, 10:37

Published 11 января 2012,, 10:37

Modified 1 апреля, 03:15

Updated 1 апреля, 03:15

Белых: Никто не знает, чем занимается Минрегион

11 января 2012, 10:37

МОСКВА, 11 января. Губернатор Кировской области Никита Белых раскритиковал Министерство регионального развития РФ.

"Министерство регионального развития — вообще очень странное министерство. Никто не знает, чем оно занимается", - заявил Белых в интервью "Русской службе новостей", комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся после критики в его адрес со стороны премьера РФ Владимира Путина.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин накануне потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых вернуться из отпуска и разобраться в причинах роста тарифов ЖКХ в регионе. "Как получилось так, что 4 декабря цены на горячую воду вздули на 40%?", — поинтересовался Путин сначала у и.о. губернатора области Алексея Кузнецова. "Белых где? Где губернатор?", — спросил затем премьер. Кузнецов ответил, что тот еще не вышел из отпуска. "Сегодня 10-е число, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик, пусть выходит на работу", — сказал премьер.

Белых считает, что Путин был неверно информирован о ситуации с тарифами в Нововятском районе. По его словам, там имела место техническая ошибка, которая была исправлена задолго до начала селекторного совещания. При этом Белых считает, что неполная информация поступила премьеру от Минрегиона РФ.

"В данном случае, если бы министерство регионального развития заранее сформулировало вопросы, касающиеся состояния уровня тарифов, в том числе обратило бы внимание, что, по нашим данным, у вас где-то есть явное несоответствие тем требованиям, которые есть, то очевидно, что все материалы были бы предоставлены и до селекторного совещания, и лично министру регионального развитию Виктору Федоровичу Басаргину и всем необходимым специалистам. Но этого сделано не было. Была специально собрана какая-то подборка материалов для того, чтобы иметь возможность вот так на селекторном совещании очень красиво устроить показательную порку. Ну, если это такие методы работы министерства… что ж, остается только сожалеть об этом", - заявил губернатор.