Posted 13 января 2012,, 08:43

Published 13 января 2012,, 08:43

Modified 1 апреля, 03:13

Updated 1 апреля, 03:13

Глава избиркома обязал его членов окунуться в прорубь на Крещение

13 января 2012, 08:43

ТУЛА, 13 января. Российские блогеры уже сутки обсуждают сообщение тульских СМИ. Председатель Тульской областной избирательной комиссии Сергей Костенко заявил, что 18 января все до одного члены избиркома области должны окунуться в освященную прорубь.

В этот день православные верующие празднуют Крещение Господне, или Богоявление. По сложившейся в России традиции во многих открытых водоемах освящается вода в купели - проруби, вырубленной в форме креста. Многие верят, что крещенская вода смывает грехи, накопленные за год, а особенно за время святочных гуляний.

Окунание тульского облизбиркома должно пройти в селе Савино Заокского района Тульской области. "Кто не окунется в крещенскую купель - тот не член избиркома" - утверждает Сергей Костенко, пишет "Деловой Петербург".

На праздничный день, сразу после процедуры купания, назначено выездное заседание комиссии. На повестке дня сохранение и организация новых именных избирательных участков.

На выборах в декабре были открыты три именных участка: "Лев Толстой" в Ясной Поляне, "Куликово Поле" в Кимовском районе, "Крейсер "Варяг" в районе, где похоронен капитан крейсера Всеволод Руднев.

К ним предлагается добавить избирательный участок "Поручик Ржевский" в городе Веневе, где жил в свое время прототип героя анекдотов. А на территории школы №920 откроют участок "Арсенал", куда для голосования глава облизбиркома планирует созвать футболистов известного клуба, в том числе Дмитрия Аленичева и Александра Филимонова.