Posted 15 января 2012,, 06:46

Published 15 января 2012,, 06:46

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

В Дагестане прошел митинг с требованием снять режим КТО

15 января 2012, 06:46

МАХАЧКАЛА, 15 января. В селении Гимры Унцукульского района Дагестана прошел митинг с требованием снять режим КТО. Как сообщает издание "Кавказский узел", участниками акции протеста стали около тысячи человек. По другим данным, на митинг пришли 300 человек.

По словам главы администрации селения Гимры Алиасхаба Магомедова, ранее, при проведении подобных мероприятий, были срублены плодовые деревья, растоптаны поля, происходили конфликты разного характера, обыски проходили с грубейшими нарушениями закона.

"Никто нам тогда не помог, власть на наши просьбы тоже внимание не обратила. Чтобы сегодня не повторилось то, что было тогда, мы требуем прекратить КТО, если это невозможно, пусть объяснять нам, в чем дело", - заявил Магомедов.

По мнению жителей селения, власти провоцируют местное население на конфликты.

В ходе митинга в основном звучали требования прекратить КТО.

Между тем среди участников акции были и люди, которые представлялись сотрудниками ФСБ. Один из них пытался задержать журналиста местного еженедельника "Черновик" Аслана Магомедова, но его отстояли участники митинга.

Акция протеста завершилась принятием резолюции в адрес республиканских и федеральных властей. В конце мероприятия у митингующих появилась информация, что руководители КТО готовы к встрече с лидерами протестной акции.

Режим КТО был введен в Гимрах 22 октября 2011 года, напоминает Lenta.Ru.

В начале января силовики перекрыли все въезды и выезды из Гимров, к селению подтянули тяжелую военную технику.

На днях, 11 января, блокада была снята, однако сотрудники правоохранительных органов остались в Гимрах. 13 января жители села сообщили о массовых обысках и избиениях.

В свою очередь силовики заявляют, что в блокированном селении действует террористическая группировка "Гимринский джамаат".