Posted 18 января 2012,, 12:59

Published 18 января 2012,, 12:59

Modified 1 апреля, 03:09

Updated 1 апреля, 03:09

Развитие нефтяной отрасли в Ингушетии обойдется в 800 млн рублей

18 января 2012, 12:59

МАГАС, 18 января. Свыше 800 миллионов рублей планируется направить на развитие нефтяной отрасли Ингушетии.

Как пишет "РГ", в регионе создано новое предприятие ОАО "РН "Ингнефть" - преемник "Ингушнефтегазпрома", который когда-то был основным налогоплательщиком в республиканскую казну, а в последние годы прочно сел на мель и сейчас проходит процедуру банкротства. На работу в "Ингнефть" перешли около 850 ингушских нефтяников.

Увеличение нефтедобычи в Ингушетии, богатой самой дорогой в мире "зеленой" нефтью, в немалой степени зависит и от результатов геологических исследований Северо-Ачалукского, Красногорского и Назрано-Яндырского нефтяных месторождений.

В республике будет реанимировано и производство нефтепродуктов. Этим направлением займется созданная пару месяцев назад структура "РН-Ингушнефтепродукт", которому передана республиканская нефтебаза и АЗС.

Нефтяники готовы практически полностью занять рынок продажи горючего в республике. Правительство субъекта выделило в аренду "Ингушнефтепродукту" 13 земельных участков в трех из четырех районов республики - Назрановском, Малгобекском и Сунженском - для строительства современных автозаправочных станций. Две из них уже открылись в прошлом году в станицах Троицкой и Орджоникидзевской. Строительство еще четырех практически завершено, в том числе в Магасе.

С сентября прошлого года на ОАО "Ингушнефтегазпром" введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Ранее распоряжением правительства РФ предприятию предоставлена отсрочка по уплате налогов в федеральный бюджет сроком на три года на сумму почти 510 млн рублей. На первое ноября 2011 года его задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составила более полутора миллиардов рублей, из этой суммы почти миллиард - неурегулированные средства. Новым нефтяным структурам, зарегистрированным в Ингушетии, республиканские власти обещают предоставить льготы по уплате налога на имущество и понизить ставки налога на прибыль.