Posted 20 января 2012,, 07:21

Published 20 января 2012,, 07:21

Modified 30 января, 06:44

Updated 30 января, 06:44

Избирком Дагестана судится с УФАС из-за иномарки

20 января 2012, 07:21

МАХАЧКАЛА, 20 января. В Махачкале начался суд по делу о госзакупках между избирательной комиссией и антимонопольщиками. Речь идет о покупке автомобиля Toyota Land Cruiser Prado.

Как сообщает РИА "Новости", избирательная комиссия Дагестана обратилась в Арбитражный суд республики с заявлением признать незаконным и отменить постановление республиканского УФАС о выявлении нарушений при размещении заказа на покупку автомобиля.

Как выяснилось, в сентябре прошлого года избирком Дагестана на сайте госзакупок разместил информацию о проведении открытого аукциона на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado или его эквивалента. Срок подачи заявок был до 6 октября 2011 года, однако до этого времени заявку подал лишь один претендент, поэтому конкурс был признан несостоявшимся.

"Договор на приобретение автомобиля был заключен с единственным участником аукциона", - сообщил на суде представитель избиркома.

Ситуацией заинтересовалось республиканское управление ФАС. Сотрудники ведомства пришли к выводу, что избирком нарушил законодательство о размещении заказов, так как наименование, требования и характеристики товара ограничивают доступ других участников к конкурсу.

Избирком подал в суд. По его словам, никто из потенциальных участников аукциона на требования к автомобилю не жаловался, а под заявленные технические характеристики попадали еще несколько иномарок.

Представители УФАС в суд не явились. Судья выслушала мнение истца и объявила перерыв, чтобы избирком представил в суд документы, подтверждающие факт покупки.

Следующее заседание по делу состоится 26 января.