Posted 20 января 2012,, 12:31

Published 20 января 2012,, 12:31

Modified 30 января, 06:45

Updated 30 января, 06:45

Судьбу БЦБК решат на уровне правительства РФ

20 января 2012, 12:31

ИРКУТСК, 20 января. Сценарии разрешения спорной ситуации вокруг ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) предусматривают несколько возможных решений по минимизации экологических рисков, в том числе модернизацию предприятия. Эти вопросы будут обсуждаться на тематическом заседании в правительстве РФ, сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Как сообщалось ранее, ученые зафиксировали ухудшение воды в Байкале после начала работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

В докладе Минприроды о состоянии озера за 2010 год говорится, что показатели качества воды в озере Байкал в целом остаются стабильными и значительно превышают существующие требования.

В то же время, как передает РИА "Новости", в ходе наблюдений ученые зафиксировали ухудшение качества воды в озере после начала работы в 2010 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

"Возобновление сброса очищенных сточных вод БЦБК способствовало снижению качества воды озера Байкал в районе контрольного створа, расположенного в ста метрах от глубинного рассеивающего сброса сточных вод БЦБК", — говорится в сообщении.

По данным министерства, почти в два-три раза повысились максимальные концентрации в воде озера таких химических веществ, как сульфаты, хлориды и фенолы.

БЦБК также остается основным источником опасности для загрязнения подземных вод, питающих озеро — как поясняется в документе, грунтовые воды с высоким содержанием "специфичных для целлюлозно-бумажного производства загрязняющих веществ" текут от производственных цехов к Байкалу, несмотря на перехватывающий водозабор.