Posted 23 января 2012,, 11:11

Published 23 января 2012,, 11:11

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

"Газпром" оштрафовали за незаконное бурение на Камчатке

23 января 2012, 11:11

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 января. Компания "Газпром" оштрафована на 400 тыс. рублей за незаконное бурение на шельфе Западной Камчатки. Экологи намерены продолжить общественный контроль и добиться пересмотра политики освоения месторождений в северных морях.

Как сообщила прокуратура Камчатского края, ОАО «Газпром» оштрафовано на 400 тысяч рублей за нарушения условий пользования недрами, а именно, бурение скважины «Первоочередная» в Охотском море без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта. Таким стал итог разбирательств, длившихся почти 5 месяцев.

Как напомнили в Фонде охраны дикой природы (WWF), в сентябре минувшего года дочернее предприятие Газпрома компания «Газфлот» начала буровые работы в Охотском море, имея отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. С помощью спутникового мониторинга WWF определил точные координаты расположения буровой платформы «Кольская» и сообщил о правонарушении в контролирующие органы.

Несмотря на начало административного разбирательства, "Газфлот" продолжил бурение. В течение нескольких месяцев WWF и другие природоохранные организации Дальнего Востока вели мониторинг ситуации, писали обращения в государственные инстанции - от камчатского Росприроднадзора до генерального прокурора России. Итогом расследований стали административные штрафы, наложенные на Газфлот и подрядную организацию «Арктикморнефтегазразведка» за множественные нарушения законодательства.

"Несмотря на то, что спустя два месяца незаконных буровых работ "Газфлот" все же обзавелся положительным заключением государственной экологической экспертизы, прокуратура Камчатского края наказала "Газпром" как обладателя лицензии на добычу шельфовых недр", - отметили в WWF.

«Безусловно, штраф в 400 тыс. рублей – несерьезное наказание для нефтегазовой корпорации, но это итог общественного контроля на всех этапах разбирательства, - отметил руководитель Камчатского отделения WWF Сергей Рафанов. - За эти месяцы нам удалось наладить взаимодействие и информационный обмен с государственными структурами и общественным сектором. По сути, создан механизм общественного контроля, столь необходимый в таком проблемном секторе как добыча углеводородов».

После крушения буровой платформы «Кольская» экологи направили обращение президенту России с просьбой провести парламентское расследование причин катастрофы и пересмотреть политики добычи нефти и газа в Северных морях. Под обращением подписались 47 общественных организаций Сибири и Дальнего Востока. Сейчас процесс информирования властных структур и принятие решений в связи с поднятой проблемой находятся под контролем общественного альянса.