Posted 23 января 2012,, 14:39

Published 23 января 2012,, 14:39

Modified 1 апреля, 03:04

Updated 1 апреля, 03:04

Следователи в Коми стали нарушать закон значительно чаще

23 января 2012, 14:39

СЫКТВЫКАР, 23 января. Прокурорами региона на досудебной стадии расследования было обнаружено 1 тыс. 622 нарушения закона следователями, из них во время предварительного следствия — 311 случаев, что на 64% больше, чем в 2011 году. Об этом на расширенном заседании коллегии следственного управления следственного комитета по Коми заявил глава надзорного ведомства республики Сергей Бажутов.

«Значительное количество нарушений (1 тыс. 235) по-прежнему допускается при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. По инициативе прокуроров отменено 290 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам проведенных проверок возбуждено восемь уголовных дел», — отметил Бажутов, цитирует «Коми Онлайн».

Кроме того, следователи в прошлом году периодически не соблюдали разумные сроки проведения процессуальных проверок. Например, почти год в следственном отделе по Ухте без регистрации находился материал по фактам хищения в УВД по городу наркотических средств. Только после вмешательства прокурора преступления были поставлены на учет, по ним возбудили четыре уголовных дела.

Прокурор региона также заметил, что затягивают процессуальные решения по фактам пропажи без вести жителей Коми. Из шести приостановленных в 2011 году за неустановлением виновного лица уголовных дел, по двум их них была допущена волокита. Так, уголовное дело о пропавшем в 2010 году жителе Сыктывкара было возбуждено только спустя два года. Чтобы скрыть такие факты, следователи нередко повторно регистрируют сообщения о преступления. Для этого они составляют рапорт и возбуждают новое дело. Также выросло (с 36 до 46) количество прекращенных и приостановленных (с 34 до 52) уголовных дел.

Прокуроры республики обнаружили и случаи необоснованного поэпизодного дробления уголовных дел, направляемых в суд, чтобы повысить показатели нагрузок. В пример Бажутов привел случай в следственном отделе Сыктывкара, где из четырех уголовных дел сделали десять. Были раздельно расследованы уголовные дела против человека, который фактически совершил одно преступление, а также против нескольких лиц, которые преступили закон, будучи соучастниками.

Под конец своей речи Бажутов напомнил следователям, что судебный процесс для федерального бюджета не бесплатный, и помимо прямых процессуальных издержек, есть еще и косвенные затраты, в том числе и времени.

Про недостатки в расследованиях уголовных дел говорил на коллегии и руководитель следственных органов Николай Басманов. По приведенной им статистике, 6% «отказных» постановлений отменяется, при этом каждое третье отменяет прокурор.

«Вы знаете мой приказ. По каждому необоснованному отказу будет проводиться служебное расследование», — предупредил подчиненных Басманов.