Posted 24 января 2012,, 13:51

Published 24 января 2012,, 13:51

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

ФАС проверяет жалобы ростовчан на МТС

24 января 2012, 13:51

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 января. По многочисленным жалобам жителей региона Ростовское УФАС России занялось расследованием, фигурантом которого стал оператор сотовой связи МТС.

Как следует из обращений граждан, оператор без ведома самих абонентов подключал их к сайту, предоставляющему порнографические материалы. За эту услугу с абонентов после окончания бесплатного периода взималась плата в размере 35 рублей за семь дней, сообщает пресс-служба УФАС.

Согласно данным издания "МК на Дону", абоненты МТС получали сообщение, что им временно и бесплатно подключена услуга – доступ к определенному интернет-ресурсу. Через некоторое время абонентам поступает SMS-сообщение: «Уважаемый абонент, демонстрационный период представления услуги на hotix.mobi завершён. Стоимость услуги МТС – 35 руб. с НДС/7 дн. Отказ от подписки – STOP HOTIXMK1 на 770160 (МТС, sms бесплатно в домашнем регионе). Техподд.: 8-800-333-0190».

«Ростовским УФАС России был направлен запрос в адрес оператора связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и компании, занимающейся разработкой платного интернет-контента ООО «Некст Медиа Ченелс» (Next Media Group). В настоящее время ведется проверка представленной компаниями информации. Предлагаем всем, кому приходили подобные SMS-сообщения о подключении за плату дополнительных сервисов, проявить активную гражданскую позицию и сообщить об этом в Ростовское УФАС России», – говорится в сообщении пресс-службы Ростовского УФАС России.

Стоит отметить, что сейчас сайт hotix.mobi прекратил работу. Сообщение на сайте гласит: "С 1 декабря 2011 сервис закрыт и услуги на данном сервисе больше не предоставляются".