Posted 24 января 2012,, 14:14

Published 24 января 2012,, 14:14

Modified 1 апреля, 03:03

Updated 1 апреля, 03:03

Сотрудники пермского реабилитационного центра получили условные сроки

24 января 2012, 14:14

ПЕРМЬ, 24 января. В Пермском крае семеро сотрудников реабилитационного центра "Новое поколение" признаны виновными в незаконном лишении свободы и избиении лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью.

Приговор 37-летнему Владимиру Перепечину, 29-летним Максиму Сякину и Андрею Носкову, 31-летнему Михаилу Юковичу, 27-летнему Никите Казанцеву, 28-летнему Ивану Лобанову и 33-летнему Сергею Сазонову вынесен по п.п. «а, г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

По данным СУ СК по Пермскому краю, в 2009 году Перепечин возглавил руководство двумя филиалами некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Реабилитационный центр «Новое поколение». Вместе с другими виновными он организовал работу центра реабилитации лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью.

С июня 2009 по февраль 2010 года виновные по указанию Перепечина выезжали с ним для доставки в Центр граждан, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость. Кроме того, непосредственно следили за тем, чтобы доставленные в центр люди не могли покинуть помещения, обеспечивали их изоляцию от внешнего мира.

Некоторых граждан, находящихся в Центре, на несколько часов приковывали наручниками в неотапливаемом помещении в зимнее время. За допущенные нарушения их били, либо заставляли часами пилить бревна и шкурить дрова в неотапливаемом гараже. Установлено 18 случаев незаконного лишения свободы граждан в этих реабилитационных центрах.

Приговором суда Перепечину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Сякину в виде 3 лет 9 месяцев, Казанцеву в виде 3 лет 6 месяцев, Юковичу и Лобанову в виде 3 лет 3 месяцев, Сазонову и Носкову в виде 3 лет лишения свободы. Всем - условно.

Приговор в законную силу пока не вступил.