Posted 25 января 2012,, 08:58

Published 25 января 2012,, 08:58

Modified 1 апреля, 03:02

Updated 1 апреля, 03:02

В Нальчике продолжается разбирательство в связи с гибелью младенцев

25 января 2012, 08:58

НАЛЬЧИК, 25 января. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков взял под личный контроль расследование причин смерти восьми новорожденных в отделении реанимации республиканской детской больницы Нальчика.

«Подобные случаи недопустимы, - заявил Арсен Каноков, - и все, кто допустил такую халатность, понесут жесткое наказание. Все заинтересованные структуры и ведомства получили необходимые поручения. Я требую разобраться в кратчайшие сроки».

До выяснения причин случившегося по указу главы КБР от своих обязанностей отстранена министр здравоохранения КБР.

Доследственную проверку по факту большой смертности новорожденных в больнице республиканский Следственный комитет начал после публикации в местной прессе информации родителей погибших малышей о смерти их детей в результате отключения электроэнергии. Недоношенные дети находились в кювезах, семеро из восьми погибших малышей - на аппаратах искусственного дыхания.

В результате доследственной проверки установлено, что с 3 по 11 января в ГУЗ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава КБР скончались восемь младенцев, семеро из которых находились на аппаратном дыхании.

По факту смерти детей возбуждено уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть двух и более людей".

Устанавливаются причины высокой смертности детей в больнице, выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для предотвращения этого. Проверяются также действия руководства Нальчикской городской электросетевой компании в части отключения электроэнергии.

Минздрав отрицает вину врачей и заявляет, что такой уровень детской смертности - в пределах нормы.

«Все погибшие малыши были глубоко недоношенными, имели большой дефицит веса, причиной их смерти стали различные врожденные патологии», - сообщила sk-news.ru руководитель пресс-службы Минздрава республики Марина Османова.

По ее словам, все кювезы, в которых находились дети, оснащены автономными аккумуляторами и не зависели от внешнего энергоснабжения. Османова заявила, что количество погибших в реанимации младенцев за 10 дней находится в пределах обычной статистики. «В отдельные периоды смертность бывает кратно выше», - отметила она.

Османова заявила также, что каждый случай гибели больного расследует комиссия Министерства здравоохранения. «По всем этим случаям никаких нарушений в работе врачей выявлено не было, хотя горе родителей можно понять», - сказала представитель ведомства.