Posted 25 января 2012,, 13:46

Published 25 января 2012,, 13:46

Modified 1 апреля, 03:02

Updated 1 апреля, 03:02

Экологи: Власти Бурятии хотят поменять закон об охране Байкала

25 января 2012, 13:46

УЛАН-УДЭ, 25 января. Экологи выражают обеспокоенность попытками властей Бурятии пересмотреть «байкальское законодательство» в целях развития промышленности.

Напомним, что в соответствии c законом «Об охране озера Байкал», на байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Как отмечают в "Гринпис России", сейчас президент республики Владислав Наговицин лоббирует пересмотр законодательства, заявляя, что в отдельных местах водоохранная зона достигает 70 км от береговой линии. "В частности, Холоднинское месторождение находится как раз в центральной экологической зоне, граница прошла за ним", - цитирует Наговицина экологическая организация.

Освоение Холоднинского месторождения до сих пор сдерживалось тем, что оно находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где запрещена такого рода деятельность.

Как отмечают экологи, компания «Метрополь», разрабатывающая месторождение, сама признает, что «геохимическое воздействие Холоднинского свинцово-цинкового месторождения на подчиненные водные объекты существует и прослеживается вниз по течению реки Холодной». При этом приводится довольно неловкая оговорка, что воздействие это «не должно представлять большой опасности для озера Байкал», уточняет "Гринпис".