Posted 26 января 2012,, 10:29

Published 26 января 2012,, 10:29

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Кадыров нашел для Чечни волос пророка Мухаммеда

26 января 2012, 10:29

ГРОЗНЫЙ, 24 января. Священная исламская реликвия - волос пророка Мухаммеда прибывает в Чеченскую Республику. Отметим, что в Чечне уже хранится другая мусульманская святыня - чаша пророка.

«Для чеченского народа право обладания этой святой исламской реликвией - великое счастье и большая ответственность. Это событие можно сравнить только с прибытием в нашу республику другой священной реликвии – чаши пророка. Поэтому мы должны тщательно подготовиться к встрече святыни», - сказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с религиозными деятелями республики.

Как сообщает пресс-служба главы ЧР, он поручил провести в главной мечети республики религиозный обряд зикр и прочитать мовлид.

«Я хочу, чтобы каждый житель нашей республики смог ощутить этот величественный момент. Святыню должен увидеть каждый желающий. Ее необходимо провезти по всем районам республики. Мы долго стремились к этому дню, и сегодня можем сказать, что появление святых исламских реликвий в Чеченской Республике – это лучшее доказательство того, что мы живем в мире и согласии», - заключил Кадыров.

Глава республики не сообщил о том, каким образом ему удалось договориться о передаче реликвии в республику.

Чашу же, как он сообщал ранее, ему подарили потомки пророка, проживающие в Лондоне. О подлинности реликвии The Guardian пишет очень осторожно, каждый раз оговаривая, что источником информации являются либо сам Кадыров, либо его пресс-служба.

Между тем, глава республики в подлинности реликвии не сомневается. "Я сегодня самый счастливый человек. Потому что я дотронулся до чаши, которая принадлежала нашему пророку. Мы приложили много усилий, чтобы чаша великого пророка оказалась в нашей республике. Ее хотели получить многие известные люди мира. И тот факт, что в итоге она оказалась в Чеченской Республике, говорит о многом. Прежде всего, это говорит о том, что мы находимся на верном пути. Наш народ выбрал курс созидания и возрождения. И ничто больше не свернет нас с этого пути", — цитирует слова Кадырова его пресс-служба.