Posted 26 января 2012,, 10:52

Published 26 января 2012,, 10:52

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Полиция Барнаула ищет повод запретить митинги игрушек

26 января 2012, 10:52

БАРНАУЛ, 26 января. В Барнауле гражданские активисты 7 и 14 января провели оригинальные акции протеста против фальсификации итогов декабрьских выборов депутатов Госдумы. В центре столицы Алтайского края с оппозиционными лозунгами стояли игрушки. Так алтайская оппозиция отреагировала на регулярные запреты властей на проведение митингов и пикетов.

Как сообщает "Байкал 24", креатив граждан вызвал ступор у местных правоохранительных органов. Если при проведении обычного несанкционированного массового мероприятия полицейские знают что делать с несогласными, то в данном случае сотрудники органов явно были в растерянности.

Как сообщили в управлении МВД России по городу Барнаулу, ведомством был направлен запрос в прокуратуру о том, как бороться с митингами детских игрушек и их владельцев. По мнению самих полицейских, оппозицией используются новые технологии при проведении публичных мероприятий.

"Наше мнение: это все-таки несанкционированное публичное мероприятие - либо пикет, либо собрание. Естественно, на него, если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления", - заявил местным журналистам глава полиции общественной безопасности городского управления МВД России по городу Барнаулу Андрей Мулинцев.

От решения прокуратуры будет зависеть позиция полиции во время подобных акций не только в крае, но и в других регионах страны, где уже принят на вооружение креатив алтайской оппозиции. На минувшей неделе первые митинги игрушек состоялись в Иркутске и Улан-Удэ.