Posted 26 января 2012,, 13:18

Published 26 января 2012,, 13:18

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Для губернатора Мишарина готовят информационную «бомбу»

26 января 2012, 13:18
В Свердловской области в ближайшее время может начаться новый виток борьбы за губернаторское кресло, пишут СМИ. Между тем, его хозяин Александр Мишарин, выздоравливающий после серьезного ДТП, от своей должности не отказывался.

В Свердловской области в ближайшее время может начаться новый виток борьбы за губернаторское кресло. Известно, что губернатор Александр Мишарин, который попал в аварию 1 декабря 2011 года и перенес несколько операций, находится сейчас в Москве, где проводит рабочие встречи с федеральными чиновниками. Обстоятельства ДТП не известны до сих пор: расследование ведет Следственный комитет РФ, но оно не может быть завершено, пока следователи не опросят главу региона. Самая обсуждаемая версия происшествия: кортеж выехал на встречную полосу движения, но впереди идущая машина инспекторов ГИБДД не стала расчищать дорогу, а свернула перед мчавшейся навстречу «Волгой» (ее водитель погиб), подставив под удар «Мерседес» губернатора.

В отсутствии губернатора в Екатеринбурге идет жесткая подковерная борьба за потенциально вакантное место главы региона. Одним из громких слухов стала «новость» о том, что Александр Мишарин якобы написал заявление об отставке. Это сообщение быстро вошло в новостные «топы», но буквально через несколько часов было опровергнуто пресс-секретарем президента РФ Натальей Тимаковой: "Это неправда. Губернатор в отставку не подавал. Вопрос о его отставке не ставится".

В ближайшие дни, к возвращению Мишарина в Екатеринбург, как сообщают достоверные источники, ряд СМИ уже получили заказ на размещение серии материалов на тему "губернатор - убийца". В статьях, а затем и в социальных сетях, будет эксплуатироваться тема ДТП. Предположительные мотивы этой антигубернаторской кампании таковы: в очередной раз всколыхнуть общественное мнение перед возвращением Мишарина, придать импульсы росту антирейтинга главы региона. Это оживление связывают, прежде всего, с растущим интересом ряда политиков и чиновников к губернаторскому креслу. Эксперты называют, по меньшей мере, троих кандидатов в губернаторы на случай, если Мишарин уйдет в отставку сам или его заберут на повышение в Москву. Среди претендентов, часто упоминаемых сегодня в СМИ: полпред президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев, депутат Госдумы Игорь Баринов, гендиректор УВЗ Олег Сиенко. Эти «кандидаты» в губернаторы, видимо, рассчитывают получить новое назначение до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов субъектов РФ, на которых их шансы на победу будут минимальными.

Характерно, что все «конкуренты» сейчас заняты в кампании главного кандидата на пост президента РФ Владимира Путина, разворачивающейся и в Свердловской области. Бурную активность в этом деле развивает полпред Евгений Куйвашев, который в отсутствие Мишарина возглавил региональный административный штаб Владимира Путина. Депутат Госдумы Игорь Баринов стал куратором выборов от «Единой России», а Олег Сиенко «раскручивает» митинги рабочих тагильского «Уралвагонзавода» в поддержку Путина и направленного против «офисных хомячков».

Каждый из претендентов на пост губернатора претендует на лавры «отца всех побед» в Свердловской области, но особо - полпред Куйвашев, стремящийся «приватизировать» все инициативы областных предвыборных штабов. И здесь возникают досадные накладки: Куйвашев, подхватив инициативу Сиенко с танком на митинге уральских рабочих, начал активно продавливать ее на всех предвыборных штабах и согласовывать провоз танка с ГИБДД. Но после того как Кремль приказал «отставить танк», Куйвашев резко поменял мнение, обвинив организаторов митинга в возможном нарушении законов. И теперь ангажированные СМИ пишут о Куйвашеве, «остановившем танк».

Ряд экспертов полагают, что пиар-кампания про «губернатора-убийцу» может быть также элементом плана, чтобы отсрочить возвращение губернатора в регион. Ведь возвращение Мишарина в область может разрушить имидж победителей у потенциальных конкурентов.

На фото: губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Всеволод Воскобойников, сетевая газета Jacta.ru