Posted 26 января 2012,, 14:40

Published 26 января 2012,, 14:40

Modified 1 апреля, 03:01

Updated 1 апреля, 03:01

Буддисты просят президента спасти храм от разрушения "Евраз Груп"

26 января 2012, 14:40

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января. Качканарские буддисты пожаловались на "Евраз Груп" (Evraz Group) президенту.

Как сообщал "Росбалт", в Качканаре из-за разработки нового карьера может исчезнуть буддистский монастырь Шад Тчуп Линг. Уникальное религиозное сооружение попадает в санитарную зону карьера, принадлежащего "Евраз Груп". Разработку планируется начать через два года.

Монастырь был создан 17 лет назад и является уникальным объектом — в России таких зданий единицы. Сейчас в монастыре живут восемь человек, однако паломники съезжаются со всего мира. Ежеквартально общину посещают около 2 тыс. гостей.

Сегодня буддисты обращаются за помощью к главе государства. Открытые письма, сообщил порталу "Четверг" президент местной религиозной организации и житель монастыря Шад Тчуп Линг Александр Березин, были направлены президенту и премьер-министру.

Еще полтора месяца назад представители компании "Евраз Груп" предложили буддистам перенести дислокацию монастыря в другое место, а на общественных слушаниях 12 января заявили, что на вершине горы «нет культовых и религиозных сооружений, мешающих разработке месторождения».

В письмах Александр Березин вкратце рассказывает историю появления монастыря и описывает, как начиная с 2001 года они безуспешно пытались зарегистрировать землю и сооружения. "Сначала мы зарегистрировали религиозную организацию. Затем неоднократно пробовали оформить землю под монастырем, но администрация Качканара игнорировала запрос о предоставлении земли в безвозмездное срочное пользование. В 2004 году мы вновь направили в мэрию запрос, на который получили ответ, что пользователь недр - КГОК «Ванадий» - не согласовывает отвод земельного участка. При этом они еще не имели прав на месторождение, которое находится рядом с нашей землей. Следовательно, согласование с ними не требовалось", - отметил он.

Параллельно, по его словам, пытались зарегистрировать в качестве памятника природы знаменитую скалу «Верблюд», которая находится в 300 метрах от монастыря. Но это также не удалось.

По мнению буддистов, ситуация вокруг монастыря может привести к религиозному скандалу. Сегодня на территории их общины есть две ступы - самодельно возведенные сооружения, считающиеся святыней. В качканарских ступах заложены реликвии, подаренные буддийскими ламами из Калмыкии, Монголии и Бурятии.

"Разрушение ступ с древнейших времен считается одним из страшнейших святотатств и приравнивается к пролитию крови Будды", - говорит автор обращения к президенту и премьер-министру.

По его мнению, конфликт может привести к международному скандалу - многие буддистские организации уже в курсе сложившейся в Качканаре ситуации. В пример буддист приводит недавний случай в Томске - когда священную для индуистов книгу признали экстремистской, что привело к негативной реакции индийских дипломатов.

В "Евраз Груп" сообщили, что сейчас государственные органы проводят проверку законности возведения строений, которые попадают в границы горных отводов Собственно-качканарского месторождения. В компании обращают внимание на то, что у КГОКа имеется лицензия на право пользования недрами.

"После совместной выездной проверки прокуратуры Качканара и Департамента лесного хозяйства области был установлен факт нарушения лесного законодательства. Также был получен официальный ответ от "Уралнедра" (Департамент по недропользованию по УрФО), где подтверждается, что буддисты не получали разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых. По данному вопросу ведется дальнейшая проверка", - прокомментировали в пресс-службе холдинга.

При этом в "Евраз Груп" подчеркнули, что руководство КГОКа, разрабатывая месторождение, будет действовать в соответствии с законодательством.