Posted 31 января 2012,, 08:26

Published 31 января 2012,, 08:26

Modified 1 апреля, 02:57

Updated 1 апреля, 02:57

Задержан националист из Самары, заложивший бомбу в Пензе

31 января 2012, 08:26
Задержан житель Самарской области, подозреваемый в причастности к изготовлению и закладке самодельного взрывного устройства в Пензе. По его словам, он действовал по националистическим мотивам.

ПЕНЗА, 31 января. Задержан житель Самарской области, подозреваемый в причастности к изготовлению и закладке самодельного взрывного устройства в Пензе.

Бомба была обнаружено полицейскими на охраняемой территории Экспертно-криминалистического центра УМВД в день выборов депутатов Госдумы 4 декабря. Взрывное устройство было обезврежено прибывшими на место происшествия специалистами-взрывотехниками.

По данному факту отделом дознания УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РФ.

Как сообщает «Пенза-Пресс», ссылаясь на информацию пензенского УФСБ, злоумышленником оказался 23-летний житель Самарской области. По словам задержанного, он прибыл в Пензу 3 декабря и вечером того же дня заложил самодельное взрывное устройство по националистическим мотивам.

По данным ФСБ, также установлена причастность фигуранта уголовного дела к подрыву самодельного взрывного устройства 14 июня 2011 года на территории вещевого рынка в Самаре, в результате которого несовершеннолетний гражданин Киргизии получил легкие телесные повреждения.

В настоящее время ведутся оперативно-разыскные мероприятия по установлению соучастников совершенных преступлений.

Напомним, следователи полагают, что у организаторов взрыва в Самаре был националистический мотив. По словам исполняющего обязанности главы областного управления СК РФ Юрия Сливу, главный подозреваемый — 23-летний житель Сызрани Александр Митюшкин, арестованный в декабре.

Помимо Митюшкина, задержан его предполагаемый сообщник — 25-летний уроженец Ульяновской области. Его имя следователь не назвал.

Взрыв на Кировском вещевом рынке в Самаре произошел 14 июня 2011 года. Бомба была смонтирована в банке из-под краски. Ее нашел 15-летний подросток из Киргизии. Когда он поднял банку, сработал взрыватель (однако основная часть бомбы не взорвалась). Юноша получил царапины и ссадины.

Кроме того, следователи полагают, что накануне выборов в Госдуму 4 декабря Митюшкин пытался подорвать аналогичное устройство в Пензе. Однако бомбу своевременно обнаружили полицейские.