Posted 1 февраля 2012,, 06:15

Published 1 февраля 2012,, 06:15

Modified 1 апреля, 02:56

Updated 1 апреля, 02:56

Кресс покидает пост томского губернтатора

1 февраля 2012, 06:15

ТОМСК, 1 февраля. Губернатор Томской области Виктор Кресс, отработавший более двадцати лет, в марте 2012 года покинет свой пост.

Кандидатура действующего главы региона не обсуждалась "Единой Россией" на консультациях по кандидатурам на соответствующую должность, сообщили в пресс-службе партии.

"Рассматривался широкий круг кандидатур, - пояснил секретарь Томского регионального отделения «Единой России» Сергей Ильиных. - Все эти люди хорошо известны в регионе. Кандидатура действующего губернатора Виктора Кресса, который возглавляет область более 20 лет, не обсуждалась. Однако, уверен, что опыт Виктора Мельхиоровича обязательно будет востребован в будущем".

Напомним, что полномочия Виктора Кресса заканчиваются в марте 2012 года. Ему 64 года.

"Консультации продолжаются, и 2 февраля состоится президиум генсовета, где будут озвучены решения по итогам консультаций", - добавил Сергей Ильиных.

Однако последнее слово в вопросе, будет ли действующий губернатор Томской области участвовать в выборах, остается за президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Окончательное решение, в любом случае, за президентом будет, вне зависимости от того, что станет итогом консультаций, поэтому все возможно, - считает секретарь Томского регионального отделения «Единой России». - Никаких решений еще никто не принимал".

Как отмечает РИА "Новости", в 2011 году по итогам региональных праймериз по федеральному списку кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Томской области Кресс был лидером народного голосования. А в уличных праймериз, когда опрашивались томичи, губернатор набрал в 2,5 раза больше голосов, чем его ближайший коллега по праймериз.

"Это говорит о поддержке жителей Томска и Томской области той политики, которую реализует наш губернатор, - подчеркнул Сергей Ильиных. - И это очень важно - отношение к той работе, которая проводится губернатором, депутатами Законодательной думы Томской области и иными представителями команды власти".