Posted 1 февраля 2012,, 15:32

Published 1 февраля 2012,, 15:32

Modified 30 января, 07:05

Updated 30 января, 07:05

Ульяновский вице-губернатор проиграла блогеру в суде

1 февраля 2012, 15:32

УЛЬЯНОВСК, 1 февраля. Вице-губернатор Ульяновской области Светлана Опенышева проиграла в суде в гражданском споре с местным блогером. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» блогер Олег Софьин, Ленинский районный суд отказал чиновнице в удовлетворении ее иска.

Конфликт между вице-губернатором и простым блогером развернулся первоначально в Интернете. Олег Софьин, пишущий под ником Lis73, принялся комментировать записи Опенышевой в ее блоге. Вскоре Олег Софьин сообщил в собственном блоге, что ему позвонил некий человек, представившийся «Азатом». Собеседник назвался другом вице-губернатора, обвинил блогера в "троллинге" и пригрозил проломить голову.

В ответ Софьин написал новый пост в Интернете, в котором изложил всю историю и назвал областную чиновницу «страшным человеком». Этот эпитет вызвал негодование у вице-губернатора, которая сочла запись блогера оскорбляющей ее честь и достоинство. Вначале чиновница требовала возбуждения уголовного дела, а после отказа правоохранителей подала иск в суд, требуя материальной компенсации за моральный ущерб в 150 тыс. рублей.

Защита блогера настаивала на том, что выказывания Софьина являются оценочными суждениями. В среду состоялось заседание суда, на котором Светлане Опенышевой было отказано в удовлетворении иска.

Как уточнил Олег Софьин, теперь уже он намерен направить иск в суд.

«Помощник вице-губернатора, который является работником правительства Ульяновской области, разместил в Интернете про меня ложную информацию о том, что я являюсь наркоманом, употребляю наркотическое вещество "насвай". Вице-губернатор скопировала эту запись себе в блог. Я ее просил убрать эту запись – она не убирала. И только потом дал указание убрать запись сам губернатор Сергей Морозов. На то у меня есть официальная бумага, которую мне прислали по электронной почте, где говорится об указании губернатора», - рассказал блогер.

По словам Софьина, компрометирующая его дезинформация провисела в Интернете около полутора месяцев.
«Опенышева является довольно известным человеком у нас в регионе, в какой-то мере авторитетным, и посещаемость ее блога – более тысячи человек в день. Из-за этой записи у меня начались проблемы. Везде пишут, что я наркоман, обсуждают бледность моего лица, синяки под глазами и т.п. Такая своеобразная травля ведется. Я хочу добиться, чтобы суд заставил Светлану Опенышеву написать извинения и опровержение. Никакой денежной компенсации я требовать не буду, грязных денег не нужно», - подчеркнул блогер.

Олег Софьин заявил, что он не «троллил» Светлану Опенышеву, а задавал вопросы по поводу трат бюджетных денег.