Posted 2 февраля 2012,, 13:33

Published 2 февраля 2012,, 13:33

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

Мэр Ставрополя задержан на взятке в 50 млн рублей

2 февраля 2012, 13:33
В Ставрополе задержан мэр Игорь Бестужий. Его подозревают в попытке получить взятку в размере 50 миллионов рублей за обещание выделить в аренду пять гектаров муниципальной земли.

СТАВРОПОЛЬ, 2 февраля. В Ставрополе задержан мэр этого города Игорь Бестужий. Его подозревают в попытке получить взятку в размере 50 миллионов рублей.

Как сообщили в Следственном комитете России, чиновник обещал за деньги выделить в аренду пять гектаров земли, находящейся в муниципальной собственности.

В качестве посредников при передаче взятки выступали общественный помощник Бестужего по фамилии Козлов и его знакомый риэлтор.

Следствие намерено просить суд об аресте Бестужего, который занимает пост мэра с мая 2011 года, а до этого с октября 2008 года был его заместителем.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По сведениям Life News, за Бестужим следили с августа 2011 года, когда у полиции появились первые данные о махинациях главы города. В сентябре также сообщалось о том, что в доме мэра был произведен обыск по делу о мошенничестве, связанном с банкротством сельхозпредприятия, которым руководил Бестужий до прихода в администрацию Ставрополя.

"Было такое — что теперь сделаешь. Всякое происходит и в нашей среде. Началась предвыборная кампания. Кому-то интересно раскачивать ситуацию, и думаю, не только в городе, но и в крае", — отметил Бестужий, отвечая на вопрос о том, правда ли, что в его доме провели обыск.

Ранее в отношении вице-мэра Владимира Еличева также было возбуждено уголовное дело о махинациях с земельными участками. Чиновника заподозрили в превышении полномочий и взяли с него подписку о невыезде.