Posted 5 февраля 2012,, 09:55

Published 5 февраля 2012,, 09:55

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Бандиты запытали до смерти главного фермера Кущевки

5 февраля 2012, 09:55
Неизвестные в масках ворвались в дом председателя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кущевского района Олега Петрянкина. Не выдержав пыток, мужчина умер от сердечного приступа.

КРАСНОДАР, 5 февраля. В ночь на 5 февраля неизвестные в масках ворвались в дом председателя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Кущевского района Олега Петрянкина. Связав хозяина и его жену, нападавшие стали требовать деньги. Не выдержав пыток, Олег Иванович умер от сердечного приступа.

После этого злоумышленники скрылись, забрав с собой найденные в доме ценности и небольшую денежную сумму. Сейчас на месте преступления работает оперативно-следственная группа, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ (разбой).

Председатель краевой ассоциации фермеров Виктор Сергеев не сомневается: в дом Петрянкиных бандиты шли вовсе не за ценностями, а для того, чтобы припугнуть хозяина, пишет "Российская газета". "В Кущевском и соседних с ним районах за спиной фермеров активно ведется скупка земельных паев, - говорит Сергеев. - По нашему мнению, за этим стоят оставшиеся на свободе члены ОПГ Сергея Цапка. Недавно его супруга с охраной приезжала с угрозами к местному сельхозпредпринимателю, аналогичные примеры приводят и другие фермеры. Обо всем этом мы написали председателю Законодательного собрания края Владимиру Бекетову. Петрянки был среди тех, кто подписал обращение. На днях он и его коллеги решили направить своих представителей в Москву на Всероссийский съезд фермеров, поручив им рассказать о том, что происходит с кущевской землей. Думаю, именно с этим связано нападение".

Начальник отдела МВД по Кущевскому району Александр Сокрутенко так не считает. "За разбойным нападением стоят исключительно корыстные мотивы", - сказал он.

5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 членов семьи фермера Сервера Аметова, в том числе четверых детей. Организатором убийства 12 человек считается глава местной криминальной группировки — бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, исполнителями — члены его банды. По последним данным СК, обвинение по этому делу было предъявлено 13 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору — бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.