Posted 6 февраля 2012,, 09:58

Published 6 февраля 2012,, 09:58

Modified 1 апреля, 02:51

Updated 1 апреля, 02:51

На юге России корью заболели уже 70 человек

6 февраля 2012, 09:58

СТАВРОПОЛЬ, 6 февраля. Напряженная ситуация по заболеваемости корью зафиксирована на юге страны. В зоне заражения оказались Волгоградская область, Ставропольский край, Чечня и Северная Осетия. Диагноз подтвердился уже почти у 70 человек.

По данным LifeNews, шестеро жителей Волгоградской области были госпитализированы с диагнозом «корь», один ребенок скончался. В Чеченской республике зафиксировано 25 случаев заболевания, в Северной Осетии и Ставрополье - по 37.

Четырех мужчин и двух женщин сняли с поезда Нижневартовск - Волгоград на станции Волгоград-1. С жалобой на плохое самочувствие они были доставлены в инфекционную больницу №1. Состояние всех заболевших оценивается врачами как "средней тяжести".

Начальники составов доложили о ЧП руководству. В РЖД приняли решение обработать вагоны, где ехали зараженные люди, специальным антисептическим составом.

Однако позже молодые люди, зараженные опасной болезнью, сбежали из больницы, не предупредив врачей.

"Пациенты оказались цыганской национальности и рассказали, что в Саратове весь их табор болеет корью, - сообщили врачи больницы. - Им было назначено лечение, никто и подумать не мог, что они самовольно покинут отделение, ведь ребята сами обратились за помощью к медикам".

Медики предполагают, что беглецы, не осознавая опасности, отправились домой - все они проживают в Волгограде. Скорее всего, пациентов навестят полицейские и заставят вернуться в больницу, чтобы от них не заразились другие люди.

"В связи с эпидемией кори в Европейском регионе, распространением заболевания в странах ближнего зарубежья, значительно возросла вероятность инфицирования жителей средней полосы России, - прокомментировали в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области. - Заболеванию подвергаются не привитые и не болевшие корью лица. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года и взрослых ввиду более тяжелого течения заболевания и вероятности развития осложнений".

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек, сопровождается сыпью. Вирус кори передается воздушно-капельным путем.