Posted 7 февраля 2012,, 12:03

Published 7 февраля 2012,, 12:03

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

Организатор митинга в Нижнем Новгороде требует наказать полицейских за произвол

7 февраля 2012, 12:03

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 февраля. Один из организаторов шествия «За честные выборы», состоявшегося 4 февраля в Нижнем Новгороде, активист Объединенного гражданского фронта Николай Николаев обратился с заявлением в Следственный комитет РФ. Как рассказал оппозиционер корреспонденту «Росбалта», он настаивает на привлечении к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, причастных к противоправным действиям.

Напомним, Николай Николаев ранее сообщил в правозащитные организации о том, что после акции он был похищен на глазах у свидетелей и затем избит. Неизвестные в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками ФСБ, затолкали его в машину «Волга», где избили. Затем его довезли до площади Свободы и выкинули из машины. Оппозиционер тут же обратился к правозащитникам и дал объяснения в полиции. Похищение успели снять на телефоны другие участники митинга, зашедшие погреться в кафе. По отснятому материалу гражданские активисты опознали среди похитителей сотрудников нижегородского Центра по противодействию экстремизму.

«Мы предоставили в Следственный комитет фото и видеоматериалы, чтобы в ходе проверки были установлены лица, транспорт, на котором все это происходило, и дана юридическая оценка, в том числе и руководству правоохранительных органов, где эти сотрудники служат», - заявил Николай Николаев.

По словам Николаева, он усматривает в действиях силовиков превышение служебных полномочий и похищение.

Отметим, ранее отдел информации и общественных связей ГУ МВД по Нижегородской области сообщал, что 4 февраля «нарушений общественного порядка при проведении мероприятий не допущено», и «со стороны граждан жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел, в том числе в органы прокуратуры, Следственного комитета и суды, в течение мероприятий не поступало».