Posted 7 февраля 2012,, 12:57

Published 7 февраля 2012,, 12:57

Modified 1 апреля, 02:50

Updated 1 апреля, 02:50

В сибирской части 16 солдат заболели пневмонией

7 февраля 2012, 12:57
Шестнадцать солдат-срочников заболели пневмонией в Красноярском крае, один из них скончался. Среди причин случившегося - непригодное для суровой сибирской зимы обмундирование и холод в казармах.

КРАСНОЯРСК, 7 февраля. Шестнадцать солдат-срочников заболели пневмонией в Красноярском крае. Один из них скончался, сообщил журналистам депутат Заксобрания Красноярского края Юрий Швыткин, курирующий вопросы военной службы.

По его словам, во вторник прокуратура начала проверку в отношении командующего ракетной части по факту массовой заболеваемости солдат срочной службы.

Как передает "Интерфакс", Швыткин отметил, что шесть военнослужащих госпитализировали в Красноярскую краевую больницу, остальных - в военный госпиталь. Врачи поставили всем один диагноз - пневмония. Трое солдат в крайне тяжелом состоянии были помещены в реанимацию. Утром один из них - 18-летний солдат срочной службы - скончался. Не так давно он призвался в Ужурскую ракетную часть из Кемеровской области: "Его нашли солдаты. Он лежал в кочегарке. Не мог встать - была очень высокая температура", - рассказал Швыткин.

"Из-за того, что ему несвоевременно оказали медицинскую помощь, он умер. Но помимо этой версии сейчас рассматриваются еще и другие - не исключено, что командование хотело скрыть факт массового заболевания пневмонией в части. Еще одна возможная причина случившегося - непригодное для суровой сибирской зимы обмундирование и недостаточные температуры в казармах. Сегодня я сделал письменный запрос на имя министра обороны России", - сказал депутат.

Напомним, что минувшей осенью аналогичная ситуация сложилась в Острогожской войсковой части в Воронежской области. Десятки солдат заболели пневмонией и ОРВи. Главной причиной ЧП официально объявили новую форму от Юдашкина, которая быстро намокает и плохо сохнет.