Posted 8 февраля 2012,, 11:38

Published 8 февраля 2012,, 11:38

Modified 1 апреля, 02:49

Updated 1 апреля, 02:49

Австрийцы надеются отправить чеченских беженцев домой

8 февраля 2012, 11:38

ГРОЗНЫЙ, 8 февраля. В Грозном побывала делегация австрийских парламентариев. Они убедились в том, что республика готова принять беженцев, если те пожелают вернуться.

Руководитель австрийской делегации, член Европарламента и Ассамблеи Совета Европы, депутат парламента Вены и представитель Свободной партии Австрии Йоханес Хубнер сообщил, что в настоящее время в Австрии проживает около 40 тысяч выходцев из Чечни.

«Цель нашей поездки – увидеть истинное положение дел в республике. Мы убедились, что здесь господствуют мир и порядок. В наших СМИ эту картину искажают. Для нас также важно быть уверенными в том, что для тех, кто возвратится в республику, будут созданы нормальные условия для дальнейшей жизни», - добавил он, цитирует пресс-служба главы ЧР.

По словам Хубнера, члены австрийской парламентской делегации намерены ознакомиться с инвестиционными возможностями Чечни, которые могут привлечь интерес австрийских бизнесменов.

Как пишет Die Presse, глава венского отделения "Партии свободы" Йоханн Гуденус согласился с главой республики Рамзаном Кадыровым в том, что подавляющее большинство из тех, кто просит убежища, - экономические мигранты. "Мы сами убедились в том, что преследования со стороны Кадырова нет", - приводят слова Гуденуса австрийские газеты, передает InoPressa.

На встрече также шла речь о создании в Австрии платформы для поддержки возвращения беженцев. Кроме того, планируется создание культурного центра.

"С помощью этого сотрудничества "Партия свободы", по-видимому, хочет обуздать "колоссальную опасность", исходящую от "предполагаемых беженцев из Чечни", - пишет газета, ссылаясь на одного из представителей партии. Гуденус заявил о том, что "почти любой чеченский мужчина носит с собой нож", цитирует Der Standard.