Posted 9 февраля 2012,, 09:15

Published 9 февраля 2012,, 09:15

Modified 1 апреля, 02:48

Updated 1 апреля, 02:48

Ущерб от коррупции в армии за год достиг 3 млрд рублей

9 февраля 2012, 09:15

МОСКВА, 9 февраля. Каждое шестое преступление, зафиксированное в Главной военной прокуратуре в 2011 году, имело коррупционную направленность, а ущерб от них превысил 3 млрд рублей.

"За коррупционные посягательства на военное имущество и бюджетные средства осуждены 144 должностных лица в ранге командиров воинских частей. Почти половина таких деяний – мошенничество и должностные подлоги, более трети – взяточничество, злоупотребления и превышение полномочий", - сообщил на совещании по итогам года заместитель генерального прокурора РФ – главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Как сообщили в Главной военной прокуратуре, Сергей Фридинский подчеркнул, что действенным средством предупреждения коррупции является и контроль за доходами чиновников. Только в прошлом году военными прокурорами выявлена почти 1 тыс. недобросовестных и "забывчивых" госслужащих. По его мнению, подошло время спросить и с органов, и с комиссий, которые должны это контролировать.

Главный военный прокурор также считает, что его подчиненные должны повысить требовательность к органам дознания. Количество возбужденных ими уголовных дел в 2011 году сократилось более чем в два раза. Причины здесь не только в высокой служебной нагрузке, но и в желании приукрасить положение дел.

По-прежнему распространены факты сокрытия командованием преступлений - в минувшем году выявлено свыше 100 таких фактов. При этом в два раза чаще стали покрывать виновных должностные лица внутренних войск МВД России.