Posted 10 февраля 2012,, 11:43

Published 10 февраля 2012,, 11:43

Modified 1 апреля, 02:46

Updated 1 апреля, 02:46

Ходорковский: Путин прибегнет к точечным репрессиям

10 февраля 2012, 11:43

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 февраля. Бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский считает, что Владимир Путин, вернувшись на президентский пост, инициирует репрессии против оппозиции.

По его словам, Путин "боится политической конкуренции". Он отмечает, что шаги Путина навстречу "рассерженным горожанам" будут "лишь попыткой запутать людей".

"К осени 2012 года, самое позднее — к весне 2013 года, власть перейдет к привычному механизму заливания пожаров деньгами и точечных репрессий против оппозиции. Такая неустойчивая ситуация может продержаться и год, и два, пока неожиданный кризис не положит ей конец", - говорится в письме Ходорковского "Новой газете".

Он поддержал требование «новой оппозиции» о перевыборах. "Полноценный и честно избранный парламент стране нужен, и он обязательно должен быть легитимным", - считает Ходорковский.

Говоря о предстоящих выборах президента, он подчеркнул, что предстоит "борьба символов, а не реальные выборы народом своего гаранта Конституции".

По его мнению, важно добиваться: проведения честных выборов; проведения второго тура; "показать, куда мы хотим идти, поскольку главное будет после выборов".

"Для меня Григорий Явлинский был бы хорошим символом. Остальные кандидаты должны продемонстрировать за оставшееся время, символами какого пути они являются. И Прохоров, и Миронов, и Зюганов", - указал Ходорковский в заключение.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в городе Вельске Архангельской области.