Posted 13 февраля 2012,, 06:39

Published 13 февраля 2012,, 06:39

Modified 1 апреля, 02:45

Updated 1 апреля, 02:45

На Камчатке ожидается сильное землетрясение

13 февраля 2012, 06:39

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 февраля. В ближайшее время на юге Камчатского края возможно землетрясение магнитудой 7. По данным сейсмологов, очаг может располагаться на территории от мыса Шипунский до Курильских островов.

"Если очаг будет располагаться в Авачинском заливе, сила толчков в Петропавловске не превысит 5-6 баллов по шкале Рихтера", - заявил директор Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук Виктор Чебров, цитирует пресс-служба краевого правительства.

По его словам, подобные землетрясения на Камчатке происходят раз в три-четыре года и чаще. "Ничего особенного в этом нет", - заявил Виктор Чебров. По его словам, в течение января сейсмологи наблюдали аномальные изменения сразу по восьими методам прогноза. С помощью таких методов выявляли землетрясения с 1998 по 2010 годы.

«Поэтому мы решили предупредить органы власти Камчатского края и население о том, что в течение месяца возможно землетрясение магнитудой 6-7 в южной части Камчатки, включая Авачинский залив, - сказал Виктор Чебров. - Если прогноз оправдается, то при наиболее неблагоприятной ситуации возможно сотрясение в Петропавловске-Камчатском силой до 5-6 баллов. Также было в начале марта 1992 года, сходная ситуация была в 1993 году в начале июня. Похожие ощущения горожане испытывали в 1997 году в декабре. Думаю, многие помнят об этих случаях».

Ввиду неблагоприятного прогноза, в ближайшие дни в бюджетных учреждения края, будут проведены учения на случай землетрясения, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

«Также мы рекомендуем руководителям предприятий других форм собственности провести подобные тренировки и напомнить людям, как вести себя при землетрясении, - сказал Валерий Карпенко. - Мы предлагаем жителям края вспомнить рекомендации и в спокойной обстановке на семейных советах обсудить, где наиболее безопасные места в доме и что делать при толчках».

Кроме того Валерий Карпенко напомнил камчатцам о необходимости держать в удобном месте так называемые аварийные чемоданчики. В них необходимо предусмотреть запасы воды и продовольствия, аптечку, документы и теплую одежду.

«Самое главное – вести себя сдержанно и не выбегать из дома при самых небольших толчках. Не нужно скапливаться на лестничных клетках, которые являются местами повышенной опасности», - сказал вице-премьер. Он добавил, что детальные рекомендации для камчатцев содержатся в специальных памятках для населения. Распространять их среди горожан начнут в ближайшие дни.