Posted 14 февраля 2012,, 06:56

Published 14 февраля 2012,, 06:56

Modified 1 апреля, 02:44

Updated 1 апреля, 02:44

В Чите отравились 15 детсадовцев

14 февраля 2012, 06:56

ЧИТА, 14 февраля. В одном из детских садов Читы 15 детей заболели вирусной кишечной инфекцией. Трое детей госпитализированы, остальных врачи наблюдают амбулаторно.

Как сообщает ГТРК "Чита", вспышка заболевания зафиксирована в детсаду №106 Железнодорожного района города.

Причиной отравления стала ротавирусная инфекция — это подтверждают лабораторные анализы. Заболевание передается контактно-бытовым путем через грязные руки, инфекцию может содержать некипяченая вода и продукты питания.

Между тем в этом детском саду масcовое заболевание вирусной кишечной инфекцией фиксируется не впервые. Последний факт зарегистрирован в ноябре прошлого года, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Наталья Родина.

"Мы уже регистрировали там групповую заболеваемость, именно ротавирусного происхождения, и сейчас ситуация повторяется. В тот момент в воде, которая подается в это детское учреждение, был обнаружен ротавирус, который мог вызвать заболеваемость и в настоящее время. Нам нужно выйти на тот фактор, который вызывает заболевание в Железнодорожном районе. Мы не исключаем, что это вода, соответствующие меры принимаются, будут отрабатываться и с Водоканалом и с населением", - рассказала Наталья Родина.