Posted 14 февраля 2012,, 07:13

Published 14 февраля 2012,, 07:13

Modified 30 января, 07:27

Updated 30 января, 07:27

Работники Селенгинского ЦКК вышли на митинг

14 февраля 2012, 07:13

УЛАН-УДЭ, 14 февраля. Работники Селенгинского ЦКК в Бурятии вышли на митинг. Сотрудники комбината надеются привлечь внимание республиканских властей, так как ни профсоюз, ни руководство ЦКК на протестующих внимания обращать не хотят.

Как передает TVcom, работники Селенгинского ЦКК отметили, что после их первого митинга администрация комбината все же пошла на уступки, пообещав с 1 марта вернуть двухсменный 12-часовой рабочий график. Но еще два вопроса, поднятых селенгинцами ранее, по-прежнему остаются без ответа.

Работники возмущены уровнем зарплаты, а также условиями труда. Многие из участников акции протеста получают за свою работу на комбинате около 7 тыс. рублей. Эта сумма всего на двести рублей превышает величину прожиточного минимума, установленного в Бурятии и почти в три раза меньше размера среднемесячной заработной платы по республике, высчитанной Росстатом.

«Условия труда у нас оставляют желать лучшего. За 10 лет руководящая компания никаких денег не вкладывала в комбинат, в развитие производства нисколько, улучшений никаких», - заявил работник Селенгинского ЦКК Валерий Филиппов.

«Это нервы сплошные. Участились больничные. Сердечные заболевания, давление у всех подскакивает», - рассказала работница ЦКК Наталья Бурлакова.

По словам участников митинга протеста, профсоюзная организация комбината молча ушла в сторону, а по идее должна была возглавить этот митинг. Именно под ее флагами рабочие должны были идти на защиту своих трудовых интересов. Вместо этого администрация и профком ЦКК накануне подали по телевидению «бегущую строку» о том, что к этому митингу они не имеют никакого отношения.

В ходе митинга работники ЦКК приняли и подписали резолюцию, в которой изложили все свои требования. Документ будет направлен первым лицам предприятия.