Posted 14 февраля 2012,, 10:55

Published 14 февраля 2012,, 10:55

Modified 1 апреля, 02:43

Updated 1 апреля, 02:43

Призывы голосовать против Путина в соцсети расценили как незаконную агитацию

14 февраля 2012, 10:55

ВОРОНЕЖ, 14 февраля. Избирательная комиссия Воронежской области предложила Центру по противодействию экстремизму пресечь "противоправную агитационную деятельность" 22-летней Нины Беляевой в социальной сети.

Возбуждено дело по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях - "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах".

Как сообщил корреспондент портала "В Воронеже" Андрей Насонов, она разместила на своей личной страничке в одной из социальных сетей запись с призывом не голосовать за кандидата в президенты Владимира Путина.

По словам руководителя рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Вячеслава Черепухина, записи, размещенные в социальной сети "Вконтакте" содержат "содержат признаки предвыборной агитации в виде явных неоднократных призывов голосовать против зарегистрированного кандидата на должность президента РФ Владимира Путина".

"Я хочу сказать, что это признак того, что путинский режим опять оскаливает свои клыки. И, в общем-то, начинает оказывать давление на активистов. - рассказала порталу сама Нина Беляева. - Я думаю, что избирательная комиссия Воронежской области меня не любит, в первую очередь, за то, что я активно занимаюсь организацией наблюдений на предстоящих выборах президента и хочу помешать фальсификациям. Вот почему ко мне такое пристальное внимание и стремление придраться даже к каждому тексту, размещенному в социальной сети. Все это довольно смешно получается: запись "ВКонтакте", оказывается, должна иметь выходные данные: информацию о тираже, источнике оплаты и прочее".

На данный момент руководству социальной сети направлен запрос для уточнения ip-адреса автора записи. Однако на допросе 11 февраля Нине Беляевой посоветовали самостоятельно сообщить эту информацию, поскольку "ждать ответа долго". При этом сама Нина Беляева утверждает, что записи она делает с компьютеров своих знакомых и что своего компьютера у нее нет.

Интересы гражданской активистки представляет адвокат и правозащитник Ольга Гнездилова, которая отметила, что сначала необходимо доказать, что именно Нина Беляева написала сообщение, послужившее поводом для возбуждения дела, а уже потом — говорить о незаконности действия и штрафных санкциях.