Posted 16 февраля 2012,, 16:24

Published 16 февраля 2012,, 16:24

Modified 1 апреля, 02:41

Updated 1 апреля, 02:41

В Дагестане по результатам спецоперации возбуждено дело

16 февраля 2012, 16:24

МАХАЧКАЛА, 16 февраля. По результатам спецоперации в селении Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана возбуждено уголовное дело.

Как сообщает СУ СКР по Дагестану, дело возбуждено по ст.208 (участие в НВФ), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст.222 (незаконный оборот оружия).

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что в Дагестане опознаны убитые во время спецоперации участники незаконных вооруженных формирований. Среди них оказался лидер местной бандитской группы.

Как сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета (НАК), в четверг в двух частных домах в селе Муцалаул были заблокированы активные члены бандитского подполья.

При задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем двое из них были уничтожены.

По данным оперативного штаба НАК, один из убитых — Магомед Касумов по кличке Мухаммад — главарь так называемой "муцалаульской бандгруппы". На нелегальное положение он перешел в 2010 году после совершенного им обстрела автомобиля с сотрудниками полиции. Находился в федеральном розыске. Подозревается в убийствах в октябре 2011 года сотрудника Хасавюртовского РОВД, в ноябре 2011 года — помощника имама Ахмеда Османова и главы села Муцалаул Ибрагима Ибрагимова. Организовал в январе 2012 года обстрел и поджог здания администрации села. Причастен к ряду других преступлений террористической направленности, вымогательствам денежных средств у предпринимателей, поджогам магазинов.

Второй убитый — Рашид Магаев — был активным пособником бандгруппы. Предоставлял свое жилье для временных укрытий боевиков, снабжал их продуктами питания и одеждой.

При проведении первичного осмотра одного из блокированных домов было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, автомат Калашникова, пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы, патроны различного калибра, элементы для изготовления СВУ.