Posted 17 февраля 2012,, 07:42

Published 17 февраля 2012,, 07:42

Modified 30 января, 07:33

Updated 30 января, 07:33

В центральном Дагестане убиты несколько боевиков

17 февраля 2012, 07:42

МАХАЧКАЛА, 17 февраля. В Хасавюртовском районе Дагестана идет спецоперация по ликвидации членов незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил "Росбалту" источник в МВД республики, бой идет в лесу у села Тотурбийкала. Известно о нескольких убитых боевиках. Их количество уточняется.

Между тем в эти минуты продолжается масштабная спецоперация в Казбековском районе республики. Ее проводят, в основном, чеченские правоохранители, продолжившие преследование боевиков за административной границей Чечни.

Как сообщил местным СМИ секретарь Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов, боевики перебегают административную границу и оказываются то на стороне Чечни, то на территории Дагестана.

«В основном операция проводится силами полиции Чеченской Республики в Ножай-Юртовском районе. На границе также находятся отряды специальной огневой группы МВД Дагестана, которые контролируют ситуацию. Остальные силы приведены в режим усиленной готовности», - сказал Баачилов.

По данным МВД ЧР, блокированы сразу три группы незаконных вооруженных формирований, численность боевиков достигает нескольких десятков.

Как сообщил министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов, банды возглавляют двое уроженцев Дагестана и чеченец.

"Это 28-летний Руслан Темиркаев и 26-летний Арслан Мамедов (позывной "Муаз"), а также уроженец Ножай-Юртовского района Чеченской Республики 47-летний Магарби Тимиралиев, более известный как Абудар или Махарби. Все трое находятся в федеральном розыске", — сообщил Алханов.

"В ходе проводимой спецоперации среди участников бандгрупп, по нашим данным, имеются убитые и раненые", — сказал Руслан Алханов.

По его словам, спецоперация проходит в очень труднодоступной, горно-лесистой местности, в связи с чем здесь невозможно использовать бронетехнику. Также из-за постоянно меняющихся погодных условий, глубокого снега осложнены действия сотрудников полиции, участвующих в спецоперации.

В ходе ожесточенных боев уже погибли пятеро полицейских, шесть пострадали.