Posted 18 февраля 2012,, 08:45

Published 18 февраля 2012,, 08:45

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Шойгу ожидает повторных землетрясений в регионах Сибири

18 февраля 2012, 08:45
По словам глава МЧС РФ Сергея Шойгу, в будущем землетрясения в районе Тувы повторятся. Он пояснил, что активность более 9 баллов отмечена в районе Монголии. "Поэтому, думаю, что прошлое землетрясение не последнее", - добавил он.

НОВОСИБИРСК, 18 февраля. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу на сегодняшнем совещании по вопросу ликвидации последствий землетрясения в Туве, Хакасии и Республике Алтай сообщил, что в будущем землетрясения в районе Тувы повторятся. Как сообщает РИА "Новости", Шойгу показал премьер-министру Владимиру Путину карту сейсмической активности. При этом он подчеркнул, что активность более 9 баллов была отмечена в районе Монголии.

"Поэтому, думаю, что прошлое землетрясение не последнее", - сказал он.

Таким образом, глава МЧС России предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе (территория Алтая-Саянского нагорья). Он заявил, что совместно с РАН и Минрегионом его ведомство сможет быстро подготовить документы по созданию центра мониторинга и центра наблюдения.

Шойгу также попросил премьера поручить проработать механизм выделения средств.

Напомним, что в декабре прошлого года в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда землетрясения составила 6,7 балла. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях.

В результате землетрясения пострадали 62 муниципальных района, 1073 населенных пункта. В Туве пострадали одна тысяча жилых домов, две ТЭЦ, 17 котельных, 73 объекта образования, здравоохранения и культуры.