Posted 20 февраля 2012,, 08:31

Published 20 февраля 2012,, 08:31

Modified 30 января, 07:37

Updated 30 января, 07:37

Агония на паркете

20 февраля 2012, 08:31
На днях после прошедшей отчетно-выборной конференции спортивной общественной организации «Федерация танцевального спорта России» не осталось сомнений, что федерация приказала долго жить. Подали в отставку вице-президенты организации и ее бессменный лидер Павел Дорохов.

Девятибалльный шторм, сотрясавший российский танцевальный спорт более полугода, похоже, окончательно сменился ветром перемен. На днях после прошедшей отчетно-выборной конференции спортивной общественной организации «Федерация танцевального спорта России» (ФТСР) ни у кого уже не осталось сомнений, что федерация приказала долго жить. Подали в отставку вице-президенты организации и ее бессменный лидер Павел Дорохов.

Формально ФТСР еще держится на плаву, но все говорит о том, что любые потуги уже не имеют никакого смысла. Как сообщил сам экс-глава федерации Павел Дорохов, ФТСР покинули 20 танцевальных организаций. По другим сведениям – 38. По словам очевидцев, на этой конференции лопнул нарыв, долго зревший в российском танцевальном спорте.

На мероприятие даже не пригласили журналистов. Из всех представителей СМИ на нем присутствовали (по крайней мере, официально) только сотрудники популярного в танцевальном сообществе интернет-портала Dancesport.ru. По их информации, на конференции была запрещена любая аудио- и видеосъемка, а решение об информационной закрытости мероприятия было принято единолично Дороховым. Более того, в середине мероприятия Дорохов обвинил журналистов портала в том, что они ведут онлайн-трансляцию на своем сайте, а ближе к концу первой части конференции вообще потребовал вывести их из зала. После перерыва журналистов просто не пустили на конференцию. А вечером того же дня сайт Dancesport.ru «упал» из-за мощной DDoS-атаки.

Из того, что им удалось зафиксировать, стало понятно, что конференция, на которой присутствовали 50 делегатов от региональных федераций и 11 из 12 членов президиума, приняла отставку Павла Дорохова с поста президента ФТСР. Также были внесены изменения в устав – в пункт, касающийся попечительского совета. Кроме того, изменился пункт об уплате членских взносов, поскольку прокуратура нашла в нем несоответствие закону о спорте.

Дорохову был задан вопрос о судьбе танцоров-членов федерации. На это он рекомендовал спортсменам не принимать участие в трех чемпионатах России по танцевальному спорту. Кроме того, Павел Дорохов фактически запретил танцорам участвовать в тех чемпионатах, которые будут судить арбитры, не входящие в ФТСР. «Нашим танцорам там делать нечего, так как результаты все равно будут оспорены», - решил экс-глава ФТСР.

В настоящий момент подготовкой и проведением чемпионатов и первенств страны по танцевальному спорту занимается Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) по поручению Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Это связано с приостановлением государственной аккредитации ФТСР на 90 дней из-за многочисленных нарушений в ее деятельности. Соответствующий приказ подписал 23 декабря 2011 года министр Виталий Мутко.

3 февраля этого года по инициативе танцевального актива, в который вошли ведущие спортсмены, тренеры, судьи, несогласные с политикой руководства федерации, был создан Союз танцевального спорта России (СТСР). Возглавил союз известный модельер, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Валентин Юдашкин. В руководящие органы союза вошли знаменитые спортсмены-многократные чемпионы России и заслуженные тренеры – Виктор Никовский, Елена Колобова, Анастасия Титкова, Вера Шерегова и др. Новую организацию поддержали Минспорттуризма, КННВС, Олимпийский комитет России и Международная федерация танцевального спорта (WDSF), которая вывела Дорохова из состава своего президиума. В марте комиссия Минспорттуризма будет рассматривать заявки на получение госаккредитации от спортивных организаций, в том числе и от СТСР. Если союз будет аккредитован, то вероятнее всего войдет в WDSF и будет представлять интересы российских спортсменов на международных соревнованиях. Автоматически ФТСР лишится членства в WDSF, поскольку по ее уставу представлять страну может только одна организация, поддерживаемая государством.

На следующий день из информации с официального сайта ФТСР стало известно о том, что эту организацию возглавил руководитель Федерации танцевального спорта Республики Саха (Якутия) Сергей Салнис, а Павел Дорохов занял должность почетного президента федерации в соответствии с внесенными изменениями в устав. Ранее, 3 февраля 2012 года, Салнис создал некий Комитет по защите танцевального спорта России. Изначально структура, даже не существующая на бумаге, декларировала цель защитить ФТСР, критиковала действия Минспорттуризма и опровергала легитимность СТСР. Комитет направил в органы государственной власти несколько писем, чем еще больше взбудоражил танцевальный мир. Спортивная общественность восприняла Салниса как защитника Павла Дорохова, однако вскоре стало понятно, что якутский функционер, живущий в Москве, преследует несколько иные интересы, нежели реальное развитие танцевального спорта, отмечает наш источник, знакомый с ситуацией. По его словам, Салнис, вес которого в танцевальном мире весьма незначительный – он никогда не был профессиональным танцором, а репутация – неоднозначная, воспользовался ситуацией и, возглавив ФТСР, получил возможность решить собственные финансовые проблемы. Президент федерации контролирует мощный финансовый поток – это членские взносы тысяч спортсменов и тренеров, десятков организаций. «Суммы в ФТСР стекались огромные, - говорит источник. – Понятно желание Дорохова удержаться у власти, понятно и стремление Салниса, который в последнее время испытывает серьезные финансовые трудности, к этой власти приобщиться. Салнису это удалось на все 100%. Короткая деятельность его комитета, очевидно, дезориентировала Дорохова, который доверился Салнису. В итоге получилась рокировка – Дорохов занял пост почетного президента и стал недееспособной внутри ФТСР фигурой, на которую в дальнейшем можно «повесить» все скандалы и претензии Минспорттуризма, а Салнис реально возглавил федерацию, получив доступ к большим деньгам».

"У руля ФТСР встали абсолютно недееспособные и некомпетентные личности с уголовным прошлым", - пишет о Сергее Салнисе интернет-издание The Moscow-post. По данным издания, "бизнесмен-неудачник Сергей Салнис сегодня в долгах, как в шелках. Салнис в разное время являлся руководителем и учредителем таких фирм, как ТОО «Аэлита» в Якутии, ООО «Агентство недвижимости «Ассоль» в Москве, Vesco Realty и ряда других ООО. Ни один бизнес-проект не принес Салнису вожделенного богатства". "В его владении – одна старенькая иномарка, да и та по решению суда была арестована, как залоговое имущество по невыплаченному кредиту, - утерждает The Moscow-post. - Сергей Салнис имеет судимости. Еще в Республике Саха (он уже давно постоянно проживает в Москве) получил условный срок по статье «мошенничество». Там же, в 1996 году, в возрасте 22 лет был судим за кражу мотоцикла".

О том, ради чего на самом деле Салнис создал комитет, лучше всего свидетельствует перебранка последнего с Дороховым во время конференции ФТСР, указывает интернет-издание. "Один из пользователей на форуме Dancesport.ru написал, что был свидетелем, как Салнис фактически шантажировал Дорохова – если его назначат всего лишь «вице», а не президентом ФТСР, то комитет прекратит свою деятельность или вообще встанет на сторону СТСР. В итоге Салнис стал руководителем ФТСР, вышел из небытия и наконец-то получил доступ к «кассе». Мелкий мошенник и уголовник, который взяв под контроль членские взносы сотен тысяч простых любителей танца и финансы федерации, вознамерился решить все свои проблемы с кредиторами и заработать на безбедную старость. Очевидно, что он и дальше будет отстаивать ФТСР – ведь без юридической организации нет и ее финансирования".

Однако тот же источник назвал все эти попытки бессмысленными и выразил мнение, что «все идет к исчезновению ФТСР, чье руководство предало регионы», в связи с чем «многие федерации уже перешли в СТСР». С этим согласны представители танцевального сообщества, о чем, в частности, свидетельствуют записи на форуме Dancesport.ru. «Уже давно назрела смена поколений в руководстве танцевального спорта, потому я и поддерживаю СТСР, не потому что мне очень нравится этот союз. Просто нужны перемены, и если они делаются так, значит лучше так чем никак. А смена поколений нужна, потому что молодые руководители более лояльно относятся к атрибутам XXI века: СМИ, интернет, демократия. Максимум, чего добьется ФТСР – это раскол всего танцевального сообщества», - написал в комментариях владелец алтайского интернет-ресурса о танцах Altai-Dance.ru Марат Галиев.

Ранее СМИ неоднократно публиковали информацию о противозаконной деятельности Павла Дорохова, к которому у Минспорттуризма накопилось немало претензий. Экс-руководителя ФТСР обвиняют в том, что при нем федерация погрязла в коррупции, а российский танцевальный спорт фактически остановился в своем развитии. Соответствующие материалы Минспорттуризма направило в правоохранительные органы.