Posted 22 февраля 2012,, 12:23

Published 22 февраля 2012,, 12:23

Modified 30 января, 07:42

Updated 30 января, 07:42

Переговоры с голодающими в Лермонтове зашли в тупик

22 февраля 2012, 12:23

СТАВРОПОЛЬ, 22 февраля. В городе Лермонтов зашли в тупик переговоры между представителями краевой администрации и голодающими в знак протеста против снятия с выборов кандидатов в депутаты горсовета.

Несмотря на настойчивые просьбы прекратить голодовку и обещание до 26 февраля разрешить конфликт, кандидаты в депутаты отказались.

«На встрече были представители краевой избирательной комиссии, прокуратуры и Следственного комитета. Присутствовали на ней и другие чиновники. Они нам пообещали «до 26 февраля решить проблему», – сообщил «Газете.Ru» один из протестующих Виктор Капустин.

В ответ на это они просили о прекращении голодовки, однако протестующие отказались. По его словам, голодающие опасаются, что их попытаются выставить из здания мэрии.

«Нет, голодовку мы не прекратим. Безусловно, нас пытаются выставить, но местная полиция не применит силу», – заявил Капустин, добавив, что по городу ходят слухи о «прибытии вертолета с ОМОНом».

В городе второй день продолжается голодовка восьми кандидатов в депутаты горсовета, которым было отказано в регистрации местным избиркомом. К голодовке готовы присоединиться другие незарегистрированные кандидаты в депутаты, а также поддерживающие их горожане. Кроме того, протестующие готовятся провести в Лермонтове акцию протеста, которая назначена на 26 февраля.

Граждане, которых не зарегистрировали кандидатами в депутаты горсовета Лермонтова в Ставрополье, проникли в вестибюль мэрии и объявили голодовку. Они требуют отмены выборов в горсовет и роспуска местного избиркома.

Ранее сообщалось, что руководство Северо-Кавказского федерального округа занимается урегулированием ситуации. В то же время, как заявил ГТРК "Ставрополье" заместитель полпреда президента РФ в СКФО Юрий Олейников, он не гарантирует, что руководство округа будет и дальше "терпеть подобного рода неправовые действия голодающих этой протестной акции".

"Сегодня и Следственный комитет, и представители полиции и прокуратуры серьезно занимаются и анализируют все предпринятые шаги и действия", — констатировал Олейников.

"Еще раз могу заявить всем, что мы будем строго соблюдать законы и вместе с администрацией края ситуация будет урегулирована", — подчеркнул заместитель полпреда в СКФО Юрий Олейников.

Блогеры, между тем, сообщают, что в городе отключают Интернет и местные телеканалы.

Горсовет Лермонтова был признан нелегитимным осенью 2011 года в результате конфликта между мэром городом Александром Дунаевым и сити-менеджером Евгением Печериным. В сентябре 15 членов совета сложили свои полномочия в знак протеста против политики Дунаева, который, в свою очередь, обвинил их в лоббировании объединения Лермонтова и Пятигорска в агломерацию. В результате роспуска горсовета Дунаев лишился своего поста, так как мэр города утверждается горсоветом из числа его членов. Евгений Печерин был уволен с поста сити-менеджера в декабре 2011 года.