Posted 22 февраля 2012,, 16:00

Published 22 февраля 2012,, 16:00

Modified 1 апреля, 02:35

Updated 1 апреля, 02:35

Дети в заложниках

22 февраля 2012, 16:00
Все чаще инструментом политического шантажа становятся дети. Их привлекают к допросам по общественно-политическим делам, агитируют и используют для выявления "несогласных" родителей, против которых власти не гнушаются применять ювенальную юстицию.

В середине февраля российские СМИ облетела новость, которая выглядела несуразностью: в Магнитогорске следователи вызвали на допрос по делу об экстремизме шестилетнюю девочку.

Отечественные законы не запрещают следователям допрашивать несовершеннолетних. Однако обстоятельства дела, по которому решили вызвать шестилетнюю Марину Романову, подсказывают, что истинные намерения правоохранителей могут быть весьма далеки от официально озвученных.

Весной 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту размещения в Интернете видеоролика под названием «Фашисты в погонах». Дело расследуется по ст. 282 УК РФ за разжигание розни к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов». В сюжете видеоролика, помимо прочего, рассказывалась и история о том, как профсоюзного активиста из Магнитогорска Андрея Романова полицейские однажды насильно доставили к мировому судье, вытащив из приемного покоя хирургического отделения клиники. Супруги Андрей и Олеся Романовы в ходе расследования стали свидетелями по этому уголовному делу. Но что же захотели спросить следователи у малолетней дочки Романовых?

Как выяснили супруги, правоохранители решили допросить девочку, чтобы узнать – есть ли у ее родителей навыки пользования компьютером и Интернетом. Абсурдность намерений следствия очевидна – хотя сегодня юные дарования с ранних лет приобщаются к компьютерной грамотности, шестилетний ребенок, если он не супервундеркинд, явно неспособен разбираться в компьютерных программах. Поэтому он либо не сможет что-то объяснить «дядям в погонах», либо скажет то, что от него потребуют.

На самом деле ситуации с привлечением детей к допросам по общественно-политическим делам в отечественной правоохранительной практике становятся частым явлением. Можно вспомнить события ноября прошлого года в Москве, когда полицейские также доставили в свой отдел шестилетнего ребенка. У маленького Ивана Аксенова тогда взяли "объяснения" по факту политической деятельности его отца – активиста «Другой России». «По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее...», – так, если верить документу, начал свою речь шестилетний Иван. Затем он сообщил, что «папа печатает за компьютером какие-то события». Просто удивительно, как после такого признания отцу не вменили какую-нибудь «экстремистскую» статью.

По мнению правозащитников, совершенно необоснованные приводы и вызовы детей на допросы – это одна из форм давления силовиков на общественных активистов. «В действиях полицейских можно найти целый букет нарушений. Малолетний ребенок априори не может дать связных показаний», – комментировал ситуацию с Иваном Аксеновым адвокат Игорь Бушманов. О том, что столь ретивым сотрудникам не место в правоохранительных органах, заявил тогда и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Однако арсенал власти по давлению на гражданских активистов не ограничивается приводом детей на допросы. Магнитогорские профсоюзники Романовы, рассказывая корреспонденту «Росбалта» о получении повестки к следователю, подчеркнули, что не на шутку испугались – не попытаются ли у них отнять ребенка. Сигналы о том, что запущенная у нас в стране ювенальная юстиция может быть использована в неблаговидных целях, появляются все чаще и чаще.

По мнению участницы движения «В защиту детства» Анны Комаровой, отъем детей у политически активных родителей превращается в стандартное средство давления: "Я могу припомнить дело супругов Лапиных в Подмосковье, когда отбирали девочку у приемных родителей, коммунистов. У Галины Дмитриевой – мамы, придерживающейся левых взглядов, в Самарской области забирали детей. Нынешнему активисту движения «В защиту детства» в Нижегородской области Сергею Пчелинцеву угрожали, что если он не перестанет заниматься политической деятельностью, то пострадает семья. После этого Пчелинцев и решил вступить в движение «В защиту детства».

"В резонансное дело Таисии Осиповой тоже вмешивались органы опеки. Таисия сидит в заключении по сфабрикованному делу, а ее пятилетняя дочка находится у родственников. К ним уже приходили органы опеки и угрожали отъемом ребенка", – заметила правозащитница.

Иногда органы опеки и суды отбирают детей у действительно активных оппозиционеров, а иногда «политическим» аргументом становятся абсурдные утверждения. Например, в деле Лапиных фигурируют показания воспитательницы детсада, которая заявила, что отец ходит «с комсомольским значком».

Некоторые наблюдатели полагают, что органы опеки, которым нужно оправдывать свое существование, удачно приспосабливаются к «политической эпохе», отбирая детей у «неблагонадежных» родителей. В связи с этим следует отметить еще один недавний эпизод, когда в Нижнем Новгороде воспитанникам детских садов и школьникам раздали весьма сомнительные анкеты. В опросниках, которые дети должны были отнести родителям, спрашивалось: беспокоят ли нижегородцев война на Ближнем Востоке, терроризм и голод, не повлияет ли «подрывная шпионская» деятельность американцев на стабильность в стране, а также есть ли в России нацлидер, способный противостоять всем дестабилизирующим процессам. По рассказам родителей, их дети-школьники, прочитав анкеты, спрашивали – правда ли, что будет ли война?

Появление таких анкет большинство обозревателей считают открытой политической агитацией детей, причем зашедшей за грань нагнетания истерии. Но, возможно, анкеты призваны заодно выявить «несогласных» родителей - со всеми вытекающими последствиями.

В эфире телекомпании «Дождь» была озвучена аудиозапись разговора с Эльвирой Казаковой, директором гимназии, в которой раздавались такие анкеты. Директор сообщила, что опрос проводился муниципальным Центром социально-экономического мониторинга. Она высказала предположение, что мама, передавшая анкету журналистам, - «не за действующую власть, видимо, а против действующей власти». Очевидно, в головах чиновников «быть против власти» уже считается преступлением.

Министерство образования Нижегородской области пообещало подготовить письмо в городской департамент образования с предложением провести внутреннюю проверку по факту появления таких анкет. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов тоже признал наличие опросников, но выразил предположение, что социологи сделали «банальную ошибку», раздав агитки в нарушение закона о запрете агитации в детских учреждениях.

«Директор так называемого бюджетного муниципального учреждения Центр социально-экономического мониторинга Людмила Шилякова является еще и помощником депутата гордумы Олега Сорокина, руководителя фракции «Единой России». Телекомпании «Дождь» удалось дозвониться Шиляковой, которая стала все отрицать. Но после этого ей ни на сотовый, ни на рабочий телефон никто из журналистов больше дозвониться не смог», - сообщил член оргкомитета Нижегородского гражданского совета Алексей Садомовский.

Впрочем, корреспонденту «Росбалта» удалось позвонить по номеру, который в справочниках обозначен как телефон Центра социально-экономического мониторинга и помощника депутата Сорокина Людмилы Шиляковой. Женщина, поднявшая трубку, заявила, что никаких анкет их Центр не распространял, а СМИ «все наврали». «Вы представляете – это оказалась ложь и дезинформация, и даже ФСБ этим занималась! Мы просто сами узнали из третьих рук. Мы просто удивлены, что такие уважающие себя телекомпании пошли на такие подлоги. Наверное, перед президентскими выборами заказ такой существует», – сказала женщина.

На предложение представиться собеседница на секунду задумалась, а потом назвала себя... Эльвирой Казаковой. Однако с чего бы это по телефону, указанному как номер директора Центра социально-экономического мониторинга и помощника депутата Людмилы Шиляковой, будет сидеть директор гимназии Казакова?

Российская "суверенная демократия" явно становится все менее разборчива в средствах. Формализм, ложь, провокации, использование детей. "Куда несешься ты"...

Дмитрий Ремизов