Posted 25 февраля 2012,, 07:29

Published 25 февраля 2012,, 07:29

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

Следствие: В катастрофе Су-24 в Амурской области виновен командир экипажа

25 февраля 2012, 07:29

ХАБАРОВСК, 25 февраля. Завершено расследование обстоятельств катастрофы фронтового бомбардировщика Су-24М на аэродроме "Украинка" в Амурской области. Причиной крушения самолета стало неверное решение командира экипажа при посадке, пишет "Российская газета".

Пилот совершил посадочный маневр в условиях, не обеспечивающих безопасность данного действия. Машина стала резко терять высоту и в итоге ударилась о землю. У Су-24 подломилась стойка шасси, самолет отнесло от взлетно-посадочной полосы, он перевернулся и загорелся.

Кроме того, крушению способствовали некорректные действия лиц, обеспечивающих контроль за полетами на аэродроме. Бомбардировщик отклонился от траектории захода на посадку. Несмотря на это, выполнять маневр экипажу не запретили.

Ряд нарушений выявлен и в системе организации полетов. В частности, проверка показала, что сотрудники воронежской авиабазы, откуда вылетел Су-24М, вписывали в журнал полетов нужные метеорологические условия под задачи летной смены.

Су-24М разбился на аэродроме "Украинка" около полудня 20 октября при посадке для дозаправки. Самолет совершал полет с воронежского военного аэродрома на авиазавод "Воздвиженка" в Приморье, где должен был пройти плановый ремонт.

Экипаж бомбардировщика из двух человек - военного летчика второго класса, майора Олега Носкова и штурмана первого класса, кавалера ордена Мужества, капитана Виталия Новосельского - погиб.

Отметим, что, по словам главкома ВВС России генерала-полковника Александра Зелина, фронтовые бомбардировщики Су-24 до 2020 года будут выводиться из состава ВВС России и заменятся на новые Су-34. Всего в составе ВВС России 124 бомбардировщика Су-24.

За последние несколько лет было несколько крушений Су-24. Последнее произошло 13 февраля в Курганской области - там экипаж выжил. 19 июня 2009 года в Ростовской области при проведении плановых полетов разбился Су-24, летчики катапультировались. Остались живыми пилоты и при возгорании Су-24 на взлете с аэродрома Пушкино Ленинградской области.

Су-24 предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей в режиме ручного и автоматического управления.