Posted 25 февраля 2012,, 18:25

Published 25 февраля 2012,, 18:25

Modified 30 января, 07:46

Updated 30 января, 07:46

СКР проверяет информацию о пытках правозащитников в Геленджике

25 февраля 2012, 18:25

КРАСНОДАР, 25 февраля. В Краснодарском крае проводится проверка по факту размещения в СМИ сведений о применении работниками полиции физического насилия в отношении задержанных правозащитников, сообщает Следственный комитет.

"21 февраля в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Кранодарскому краю поступило заявление двух местных жительниц о незаконном возбуждении органами полиции уголовного дела в отношении их супругов, а также применении в отношении них физической силы в момент задержания. По данному факту организована доследственная проверка", - говорится в сообщении.

Речь идет о резонансном случае задержания активистов Геленджикского правозащитного центра (ГПЦ) по подозрению в вымогательстве. 20 февраля в Краснодарском крае были задержаны руководитель ГПЦ Владимир Иванов, член совета этой же организации Зуфар Ачилов, член ГПЦ и главный редактор газеты "Имею право" Валерий Семергей. Они якобы вымогали у местного бизнесмена 2 млн рублей, а в противном случае грозили начать акции протеста в связи с нарушениями, допущенными им при строительстве дома. На данный момент известно о задержании четвертого активиста центра. По неподтвержденным официально данным, им является Гагик Аванесян.

Как передает "Кавказский узел", в настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ, а также избрана мера пресечения в виде ареста. При этом имя предпринимателя, у которого требовали деньги задержанные, в полиции не называют.

Родственники и защита задержанных считают, что их подставили. По словам жены Валерия Семергея Ольги, "застройщик предложил заключить мировое соглашение, была назначена встреча, на которой должны были обсуждаться условия соглашения. Но вместо этого подставили и задержали", - говорит она.

Ольга рассказала, что на днях в домах задержанных прошли обыски, а на семьи оказывается психологическое давление. "В СМИ задержанных поливают грязью, хотя их виновность еще никем не доказана", - сетует она.

Супруга Семергея также сообщила, что видела мужа через несколько дней после задержания и заметила у него повреждения на лице и теле.

О том, что к задержанным применяются пытки, 23 февраля после посещения Зуфара Ачилова в ИВС заявил и адвокат Сергей Богданов. "Все это под предлогом дачи ложных показаний. Чтобы он признался в том, что действительно он от имени экологической организации допустил вымогательство", - заявил Богданов в интервью "Новой газете", отметив, что, со слов Ачилова, пыткам были подвержены и другие задержанные.

По некоторой информации, полицейские совершили в отношении правозащитников сексуальное насилие с применением фаллоимитаторов.

Кроме того, 24 февраля на местном телеканале показали сюжет о причастности правозащитников к деятельности "Эковахты по Северному Кавказу". Представители экологической организации опровергли сообщения, что задержанные имеют к ним отношение.

По сведениям LifeNews, активисты ГПЦ также боролись с подпольными казино. Благодаря им в городе было закрыто 10 незаконных игровых залов.