Posted 26 февраля 2012,, 09:47

Published 26 февраля 2012,, 09:47

Modified 1 апреля, 02:33

Updated 1 апреля, 02:33

В Республике Тыва ввели режим ЧС

26 февраля 2012, 09:47
Глава региона Шолбан Кара-оол поручил своему первому заместителю Сергею Тену утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за землетрясения. Также правительству поручено провести оперативное совещание комиссии ЧС.

КЫЗЫЛ, 26 февраля. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который в настоящее время находится с рабочим выездом в Тоджинском районе, по телефону дал распоряжение своему первому заместителю Сергею Тену утвердить постановление правительства Республики Тыва о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, первому вице-премьеру и членам правительства также было поручено провести оперативное совещание комиссии ЧС и быть на видеоконференцсвязи с МЧС России.

"Селектор состоялся в здании ГУ МЧС. В ходе которого Сергей Тен сообщил, что правительственная комиссия уже приступила к проверке всех объектов, которые пострадали в результате декабрьского землетрясения, ветхие и аварийные дома, в том числе коммунальный мост через Енисей в Кызыле", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время идет сбор данных по объектам топливно-энергетического комплекса, проверяются социальные учреждения. Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами. Кроме этого, Минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России.

Более того, руководству муниципалитетов поручено, на случай необходимости, подготовить помещения для временного пребывания людей, а министерству внутренних дел Тувы поставлена задача контролировать обстановку в населенных пунктах и пресекать попытки паники и распространения ложной информации.

Напомним, что сегодня в 10:20 мск на территории Республики Тыва в 51 км северо-восточнее от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района было зарегистрировано сейсмическое событие, интенсивность сотрясений в эпицентре около 8,5 балла, в г. Кызыле 5,5 балла по шкале MSK-64. Эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, на глубине 15 километров.

При этом отголоски землетрясения ощущались в семи других регионах России. По информации Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС, в Абакане толчки ощущались силой 3,6 балла, Красноярске — 3,1, Иркутске — 3,0, Кемерово и Барнауле — 2,0, Новосибирске — 1,6, Томске — 1,0.

По оперативной информации, разрушений и пострадавших нет.