Posted 27 февраля 2012,, 12:19

Published 27 февраля 2012,, 12:19

Modified 1 апреля, 02:32

Updated 1 апреля, 02:32

Источник: Подозреваемый в подготовке покушения на Путина боевиком не числился

27 февраля 2012, 12:19

ГРОЗНЫЙ, 27 февраля. Уроженец Грозного 31-летний Адам Осмаев, которого подозревают в причастности к подготовке покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина, покинул Чечню в 2005 году.

На тот момент он ни в каких бандформированиях не состоял, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информированный источник в силовых структурах Чеченской Республики.

По его словам, Осмаев покинул Чечню около 6 лет назад и затем жил в Москве. На момент отъезда в бандформированиях он не состоял.

Ранее источник РИА "Новости" сообщал, что боевики, задержанные на Украине за попытку покушения на премьер-министра РФ Владимира Путина, входили в террористические группы, подконтрольные международному террористу Доку Умарову.

"Задержанные на Украине — Одам Осмаев, его отец Асланбек, Илья Пяньзин, а также убитый в результате самоподрыва бомбы в Одессе Руслан Мадаев — давно разыскиваются правоохранительными органами Чечни за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности", — сказал источник.

"Они входили в террористические группировки, подконтрольные Доку Умарову. Несколько лет назад этим людям удалось нелегально перебраться из Чечни за рубеж, в одну из ближневосточных стран, однако и там они продолжали активно контактировать с эмиссарами Умарова", — отметил собеседник агентства.

Источник не исключил, что задержанные в ближайшее время будут переданы российским спецслужбам.

Как сообщил в понедельник "Первый канал", спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина.

В Одессе были схвачены бандиты, находившиеся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что привести в исполнение преступный замысел они собирались в Москве сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов, сообщает телеканал. Путин баллотируется в президенты от правящей партии "Единая Россия".