Posted 28 февраля 2012,, 07:47

Published 28 февраля 2012,, 07:47

Modified 1 апреля, 02:31

Updated 1 апреля, 02:31

Политолог: Покушение на Путина поднимет явку, но снизит его результаты

28 февраля 2012, 07:47

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля. Информация о покушении на премьер-министра РФ Владимира Путина, которую в понедельник распространил "Первый канал", увеличит явку избирателей Владивостока на выборах президента России 4 марта, считает политолог Петр Ханас. Но при этом эксперт прогнозирует, что доля электората кандидата Путина может снизиться, сообщает PrimaMedia.

"При достаточном муссировании этой темы в СМИ, я думаю, повысится явка избирателей на предстоящих выборах президента. Однако во Владивостоке это не лучшим образом скажется на интересах самого кандидата. При явке более 50-52% доля электората кандидата Путина снизится. Но с другой стороны, сторонники премьер-министра мобилизуются", - отметил Петр Ханас.

Также, по словам политолога, разглашение информации такого характера со стороны органов безопасности всегда носит политический характер. Спецоперации и задержания участников бандформирований происходят всегда, но эта информация относится к государственным секретам. И когда ее обнародуют, то это связанно с политикой, указал он.

Напомним, утром 27 февраля "Первый канал" показал сюжет о том, что спецслужбы России и Украины предотвратили покушение на Владимира Путина. Сообщение сопровождалось кадрами допросов задержанных в Одессе террористов и изъятия взрывчатки в Москве. После этого информацию об успехе ФСБ и СБУ официально подтвердили и в украинской спецслужбе, воздержавшись от подробных комментариев. "Росбалту" удалось пообщаться с участниками операции, а также жителями Чечни, которые хорошо информированы об обстоятельствах этой истории. Как выяснилось, покушение готовил Адам Осмаев с подручными - всех их задержали в Одессе в начале февраля. Эти люди были тесно связаны с ныне покойным "эмиром" Гишаевым, сподвижником Доку Умарова.