Posted 28 февраля 2012,, 14:51

Published 28 февраля 2012,, 14:51

Modified 1 апреля, 02:30

Updated 1 апреля, 02:30

В Астраханской области 29 февраля станет днем траура

28 февраля 2012, 14:51

АСТРАХАНЬ, 28 февраля. В Астраханской области 29 февраля станет днем траура по погибшим при взрыве жилого дома.

"Приношу свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Случившееся я воспринимаю как личное горе и объявляю завтра, 29 февраля, днем траура в Астраханской области", - говорится в заявлении губернатора области Александра Жилкина.

Жилкин отметил, что помощь астраханским спасателям и медикам поступила из многих регионов России.

"В своей беде мы не одиноки, нас поддержала вся страна. На помощь астраханским спасателям и медикам прибыли их коллеги из соседних регионов и столицы России. Сотни людей несут в пункты сбора деньги, вещи, продукты питания - все, что необходимо пострадавшим", - отмечает губернатор.

Обрушение второго подъезда с первого по девятый этажи панельного жилого дома на улице Островского в Астрахани произошло 27 февраля в 12:50. В больницы города были доставлены семь человек, в том числе ребенок. МЧС опубликовало список госпитализированных.

Число жертв взрыва к настоящему моменту достигло девяти. Разбор завалов продолжается.

По данным МЧС, к настоящему моменту спасены 26 человек, из них 18 — пострадали. В больницах остаются пять человек, в том числе один ребенок. До нахождения девятой жертвы министерство сообщало, что не найдены еще два человека.

По предварительным данным следствия, эпицентром взрыва была квартира на третьем этаже дома, в которой проживал 53-летний мужчина, ведущий антиобщественный образ жизни, который неоднократно высказывал в состоянии алкогольного опьянения намерение совершить суицид путем умышленного взрыва квартиры бытовым газом.

Между тем в связи с обрушением дома возбуждено второе уголовное дело, по которому задержаны четверо подозреваемых.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Астраханской области, второе уголовное дело возбуждено в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей ОАО "Астраханьгазсервис", а также директора управляющей компании "ЖЭК №7", подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Указанное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны в порядке ст.91 УПК РФ.