Posted 2 марта 2012,, 10:03

Published 2 марта 2012,, 10:03

Modified 1 апреля, 02:28

Updated 1 апреля, 02:28

В ХМАО обострился национальный вопрос

2 марта 2012, 10:03
Резонансные преступления с участием выходцев из среднеазиатских стран и Северного Кавказа в ХМАО происходят на бытовой почве, а внимание к национальности участников привлекают экстремисты из Интернета, которые будут наказаны, заявил глава полиции региона Василий Романица.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 марта. Резонансные преступления с участием выходцев из среднеазиатских стран и Северного Кавказа в ХМАО происходят на бытовой почве, а внимание к национальности участников привлекают экстремисты из Интернета, которые будут наказаны, заявил глава полиции ХМАО Василий Романица.

Как сообщает Ura.ru, жители нефтяного Ханты-Мансийского автономного округа открыто и с возмущением обсуждают проблему межэтнических конфликтов, которых в регионе с начала года было несколько. При этом если раньше недовольны новыми соседями были в основном коренные жители края, то теперь тенденция меняется.

«Мы постоянно проводим исследования, которые показывают, что не только в Сургуте, но и в других городах округа растет напряжение из-за миграционных потоков, - рассказал заведующий кафедрой философии факультета социальных технологий Сургутского госуниверситета Василий Мархинин. - Недавно мы сравнили результаты исследований по проблеме межнациональных отношений, которые были проведены в последний предкризисный год и в 2011 году. Анализ показал, что отношение к миграции становится все более негативным".

"Раньше мы получали порядка 20% негативных отзывов, в основном от русских, башкир, белорусов, украинцев - в общем, от тех народов, которые на Севере стали жить еще во время его освоения. И всего 2-3% - от респондентов среднеазиатских и кавказских национальностей, а в основном представители этих этносов говорили о том, что нужно помогать мигрантам. Сейчас же массово негативно миграционные процессы оценивают не только представители местных национальностей, но и сами представители среднеазиатских и кавказских национальностей. Сегодня процесс миграции негативно оценивают от 30 до 60% респондентов в зависимости от этнической принадлежности, но 30% устойчиво дают практически все национальности. Массовая миграция осложняет криминогенную обстановку. Между кавказскими народами начинается жесткая конкуренция за рабочие места, идет борьба за бизнесы и сферы влияния. Мы спрашивали наших респондентов - что же делать? И практически все указывали на то, что необходимо ограничить миграционные потоки и усилить контроль как на уровне миграционных служб, так и на уровне УВД", - отметил Мархинин.

В частности, на заседании Общественной палаты ХМАО председатель региональной чечено-ингушской национально-культурной автономии Адлан Орзалиев прямо попросил начальника югорских полицейских Василия Романицу разобраться с нижневартовским ОМОНом, который, по его словам, «крышует» дагестанцев.

О существующих проблемах заявили представители практически всех диаспор.

Однако по словам главы полиции ХМАО Василия Романицы, обстановка в округе в области межнациональных и межконфессиональных отношений остается "достаточно спокойной, стабильной, контролируемой органами полиции". По данным Романицы, иностранными гражданами совершено незначительное количество преступлений: только 58 преступлений из 2000 по итогам января этого года. Причем все резонансные преступления – а это и поножовщина в Нижневартовске и Сургуте, и расстрел такси и так далее - совершены на бытовой почве и экстремисткой окраски не носят.

«Однако экстремистски настроенные лица в Интернете преподносят данные события как совершенные на межнациональной почве, тем самым накаляют обстановку. С целью недопущения дальнейшего разжигания розни нами проводятся мероприятия по установлению данных лиц», - предупредил генерал. И конкретизировал, что уже выявлены три факта распространения в интернет-сети экстремистских материалов, «направленных на разжигание межнациональной розни, а также на насильственное изменение конституционных основ РФ». По одному эпизоду в Когалыме возбуждено и направлено в суд уголовное дело по статье 282 УК РФ. По остальным фактам проводится проверка.