Posted 2 марта 2012,, 13:28

Published 2 марта 2012,, 13:28

Modified 1 апреля, 02:27

Updated 1 апреля, 02:27

Иркутское УФАС нашла нарушения в работе золотопромышленников

2 марта 2012, 13:28

ИРКУТСК, 2 марта. Иркутское управление ФАС обязало золотопромышленные предприятия прекратить совмещать передачу, диспетчерское управление, производство и куплю-продажу электроэнергии.

Как передает ИА «Телеинформ», речь идет об ОАО «Первенец», ЗАО «Полюс» и ОАО «Полюс Золото», которые оказались собственниками ЗАО «Витимэнерго», ЗАО «Мамаканская ГЭС» и ЗАО «Витимэнергосбыт».

Как рассказала руководитель иркутского управления ФАС России Валентина Заморина, передачу, диспетчерское управление и генерацию электроэнергии, ее куплю-продажу законодательно запрещено совмещать. Это распространяется не только на сам хозяйствующий субъект, но и на группу аффилированных лиц.

ЗАО «Витимэнергосбыт» занимается покупкой и продажей электроэнергии. ЗАО «Мамаканская ГЭС» – это генерирующая электрическая станция, ЗАО «Витимэнерго» – сетевая организация. Все они фактически входят в группу аффилированных лиц с ОАО «Первенец» и ЗАО «Полюс». Выявив этот факт, сотрудники антимонопольной службы выдали предприятиям предписание с требованием разделить имущество хозяйствующих субъектов.

Как пояснила Валентина Заморина, Бодайбинский район электродефицитен. Поэтому там вводятся ограничения для предприятий по потреблению ими электроэнергии. ОАО «Первенец» систематически не попадало в график ограничений. В то же время его прямые конкуренты попадали под ограничения одними из первых. Эта ситуация мешала созданию здоровой конкуренции среди предприятий.

Получив предписание от антимонопольной службы, ЗАО «Витимэнерго», ЗАО «Мамаканская ГЭС» и ЗАО «Витимэнергосбыт» направили в ФАС жалобу. В ней сказано, что предписание выдано без рассмотрения соответствующего дела. Однако, как отметила Валентина Заморина, антимонопольная служба не должна заводить и рассматривать дела в подобных случаях, она имеет право направить предписание на основании выявленных фактов нарушения законодательства об электроэнергетике.

Если требования предписания не будут выполнены к 24 августа, то антимонопольная служба обратится в суд с требованием о принудительном разделении хозяйствующих субъектов.